Во все времена живые изгороди пользовались особой популярностью у людей. В описании висячих садов Семирамиды встречается упоминание о живых изгородях. Сады Древнего Египта отличались прямолинейностью, которая была подчеркнута рядовыми посадками растений.


 

 

Зеленый забор — вот хорошее определение для изгородей. Живая изгородь относится к основным приемам размещения растений в саду, ее популярность растет с каждым новым витком развития ландшафтного искусства.

 

Во все времена живые изгороди пользовались особой популярностью у людей. В описании висячих садов Семирамиды встречается упоминание о живых изгородях. Сады Древнего Египта отличались прямолинейностью, которая была подчеркнута рядовыми посадками растений. Тысячелетия назад скотоводы Европы стали устраивать изгороди на своих пастбищах. Сегодня в Англии есть изгороди, чей возраст исчисляется веками. И как не упомянуть сады Востока с их благоухающими изгородями из роз и других красивоцветущих кустарников. Позже люди устраивали даже целые парки, посвященные только стриженым изгородям, например, арабо-мавританские лабиринты в Испании.

 

Живой изгородью принято называть рядовую посадку растений, образующих при этом сплошную зеленую стену. Зеленый забор — вот хорошее определение для изгородей.Живая изгородь относится к основным приемам размещения растений в саду, ее популярность растет с каждым новым витком развития ландшафтного искусства.Связано это в первую очередь с сочетанием высокой функциональности изгородейи экологичностью. И действительно, замена оград и заборов на живыеизгороди позволяет создать максимально приближенную к природе картину у вас на участке, уменьшить процент антропогенных элементов в саду, увеличить степень озелененности участка. При этом вы также имеете хорошую преграду в необходимом вам месте, и даже не просто преграду, а если надо, и непреодолимую (при использовании колючих кустарников)!

 

Живые изгороди делятся на следующие типы:

 

Вечнозеленые -как основной материал используют хвойные кустарники (туи, можжевельники, ели, карликовые сосны). Такая изгородь является хорошей защитой от шума и пыли за счет плотности крон. Главное достоинство хвойных изгородей — это постоянство зелени в течение года. Следовательно, хвойные изгороди являются хорошими круглогодичными визуальными оградами. Но, с другой стороны, отсутствие сезонной динамики можно рассматривать как отрицательный фактор, потому что изгородь всегда одинаковая. Отсюда вывод — не увлекаться ими.Хвойные живые изгороди могут служить отличным фоном для групп из декоративных кустарников и деревьев.

 

 

 

 

Листопадные — как основной материал используют лиственные кустарники. Список кустарников широк, практически из любого кустарника, растущего в нашей климатической зоне, можно сделать живую изгородь. В зимний период изгородь становится просматриваемой, при проектировании следует это учитывать. Изгороди из густоветвистых и колючих кустарников зимой вполне плотны и не просматриваемы (например, из боярышника).

 

Список растений для листопадной изгороди широк: арония, барбарисы, бересклеты, боярышники, бузина, дерен, жимолости, ивы, калина, пузыреплодник, сирень, смородина, снежноягодник, спиреи, хеномелес, чубушники и многие другие кустарники.

 

 

 

 

Свободнорастущие (нестриженые) -для создания таких изгородей обычно используются красивоцветущие кустарники или кустарники, плохо отзывающиеся на стрижку. В период цветения такая изгородь не просто украшает сад, но и является важным акцентом, поэтомуна этапе проектирования следует учитывать окраску цветков кустарника. Очень хорошо в свободнорастущих изгородях смотрятся спиреи, лапчатки, барбарисы, жимолости, калина, бузина. Декоративнолистные кустарники также в свободных изгородях показывают все свои лучшие стороны, красоту изгибов побегов, цвет листвы, оригинальную архитектонику крон. Нестриженые изгороди великолепно смотрятся в садах, выполненных в ландшафтном стилевом направлении. При устройстве свободнорастущей изгороди не стоит забывать, что такая изгородь занимает много пространства, и устройство ее в малых по площади садах должно быть ограничено.

 

 

 

 

Формованные (стриженые)— такие изгороди нуждаются в ежегодной обрезке для придания им формы. Стриженые изгороди хорошо подходят для садов с регулярной планировкой, они подчеркивают правильные геометрические формы, создают перспективы и визуальные барьеры. В современном ландшафтном дизайне можно придавать изгороди любые формы, смешивая стили, изобретать новые для создания своего неповторимого сада. Для такого рода изгородей лучше всего выбирать кустарники с медленной скоростью роста, мелкой листвой. Форма и техника стрижки напрямую зависит от выбранного вами растения, его отношения к свету. Выбор растений достаточно велик: это всевозможные барбарисы, боярышник, дерен, пузыреплодник, туяи многие другие.

 

 

 

 

По сложности устройства изгородей различают:

 

Однопородные— в состав таких стриженых изгородей входит только один вид кустарника. Однопородные изгороди выступают как цельное цветовое пятно в общей композиции сада. При этом цвет не обязательно зеленый. Это может быть пурпурный цвет, если за основу взять пурпурный сорт барбариса, или золотой, как у пузыреплодника Ауреа.

 

 

 

 

Комбинированные — особую изюминку изгороди способно придать ритмичное чередование двух (или больше) различных пород.Именно такие изгороди называются комбинированными. Использование различных декоративных форм одного вида тоже создает интересные вариации комбинированных изгородей. Например, использование сортовых барбарисов с яркой окраской листвы и различным рисунком (барбарис Тунберга Red Pillar и барбарис Тунберга Silver Beauty).

 

Однорядные — посадка кустарников в один ряд с одинаковым шагом посадки. Шаг посадки зависит от размера кустарников. Крупные кустарники (сирень, чубушник, боярышник)сажаются в количестве 1-2 шт. на 1 погонный метр,средние – 3 шт./м. Норма посадки для будущей стриженой изгороди выше, чем норма посадки для свободнорастущей.Для однорядных изгородей лучше всего использовать кустарники с плотной кроной. Однорядные изгороди обычно компакты по ширине и поэтому успешно применяются в малогабаритных садах.

 

Двурядные — кустарники сажают в два ряда в шахматном порядке. Нормы посадки зависят от размера высаживаемого материала. Для среднего по размерам кустарниканорма посадки 5 шт на погонный метр.Двурядные изгородинаиболее полно отвечают эстетическим и защитным требованиям, и широко распространы в садах.

 

Одноярусные– изгороди с постоянной высотой из одного или нескольких видов кустарника. Они могут быть однорядные или двурядные, однопородные или комбинированные, хвойные или лиственные и т.д.

 

Двухъярусные (трехъярусные) — комбинация разных по высоте видов кустарников и деревьев. На передний план высаживаются низкие кустарники (спиреи, лапчатки, дерен), на задний план — более высокие. Рядовая посадка деревьев с размещением кустарников под кроной деревьев тоже будет считатьсядвухъярусной живой изгородью. Многоярусные изгороди являются отличной звукоизоляционной ширмой, особенно если они включают в себя хвойные породы (например, тую). Растения для двухъярусной изгороди должны не только сочетаться по цвету и форме, но еще иметь разные сроки цветения, что обеспечит повышенную декоративность в течение всего вегетационного периода.

 

 

 

Живые изгороди также можно классифицировать по высоте:

 

Низкие (бордюрные) – до 1 м (кизильник, карликовые формы барбарисов, спирей, лапчаток).

 

Средние- 1-1,5 м(хеномелес , жимолость,дерен, пузыреплодник, спирея, снежноягодник, розы и т.д.)

 

Высокие (живые стены) — 1,5-3 м (сирень, боярышник, чубушник, клены, лещина и т.д.)

 

 

 

При выборе того или иного типа живой изгороди важно определить задачи,которые необходимо решить путем устройства живой изгороди. Это может быть визуальный барьер,ограда, защита от ветра, пыли, шума, декоративный элемент и т.д. Только определив, чего вы хотите, легко можно будет разобраться с выбором ассортимента растений и типом живой изгороди.

 

Иванна Набокова

Ведущий архитектор