Устройство дорожек в саду – не просто прихоть любителей и профессионалов ландшафтного дизайна, а необходимость, без которой именно в нашей стране не обойтись.


Устройство дорожек в саду – не просто прихоть любителей и профессионалов ландшафтного дизайна, а необходимость, без которой именно в нашей стране не обойтись.

Россия раскинулась на четыре климатических пояса, уровень осадков колеблется от 150 до 2000 мм, и даже в южных населенных районах годовое количество осадков не позволяет заменить функциональные дорожки только на декоративные. Возможно, где-то в Бразилии товарищи архитекторы и делают только комбинированные пошаговые дорожки с феерией многолетников, злаковых, но эта история не для нас. Для нас дорожки — в первую очередь спасательный плот, позволяющий попасть из пункта А в пункт Б в любое время года, не оказавшись при этом по колено в земле, пыли или еще в чем-нибудь.

Дорожки по праву можно называть структурным скелетом сада. На них как бы нанизано всё остальное: площадки различного назначения, декоративные элементы. Но самое интересное то, что этот дорожный «скелет» сам подчинен всем элементам сада, основные из которых — это дом, гараж, вход на участок. Сад — сложный организм, где все находится во взаимосвязи, пересекается, сливается, соподчиняется. При проектировании дорожек возникают вопросы, как лучше, где лучше и т.п. Дорожки влияют на общее впечатление от сада, создают настроение, своим видом они могут навсегда погубить пейзажную картину или, наоборот, заинтриговать посетителя, пробудить желание двигаться дальше. Поэтому при проектировании важно знать ряд правил, по которым прокладывают дорожно-тропиночную сеть.

Рассмотрим по порядку основные характеристики дорожек:

Конфигурация — направление, повороты, длина

Основная функция дорожек — это обеспечивать доступ к различным объектам на участке. При проектировании дорожно-тропиночной сети в первую очередь необходимо отметить основные и второстепенные точки тяготения на участке. К ним относятся входы-выходы из надземных зданий и сооружений, вход на участок. Между этими пунктами должны существовать связи-дорожки, максимально практичные, не выписывающие замысловатые петли или зигзаги. Следующим этапом отмечается местоположение функциональных зон (тоже точки тяготения) – площадки для отдыха, детской, спортивной площадок и т.п. Последовательно связывая функциональные зоны и основные точки тяготения, получаем эскиз дорожно-тропиночной сети.

Данный эскиз отражает основные необходимые направления движения посетителей сада. От них нельзя отказаться, ведь человек должен комфортно передвигаться от одного места к другому, но их можно преобразовать, обыграть, усложнить, слить или, наоборот, разъединить друг с другом.

Не стоит забывать о прогулочных дорожках — именно в них обычно архитектор реализует свои творческие идеи и мысли. Прогулочные дорожки могут иметь абсолютно любую конфигурацию и петлять среди насаждений по всему саду. Проектирование дорожек – не просто прокладка дорог, это одновременно искусство, взгляд в будущее. Необходимо сразу представлять себе будущий сад с его формами, насаждениями, пейзажными картинами, при этом дорожки — это галерея, по которой идешь и рассматриваешь готовые картины. Порой нужно сделать дорожку чуть-чуть извилистей, чтобы в поле зрения человека попала древесная группа у пруда, а где-то необходим резкий поворот — и взору предстанет невидимый до сих пор цветник.

Вы спросите, как же воплотить свою идею, если уже изначально столько фиксированных точек, куда надо пройти в саду? Конечно, если у вас 1 гектар, то фантазии легче разгуляться. Но, уж поверьте, даже на участке в 20 соток вариантов дорожно-тропиночной сети может быть несколько, а при разных комбинациях расположения функциональных зон и того больше!

Ширина

Любая дорожка в саду имеет определенные функции, и в связи с этим регламентируется ее ширина. Дорожки принято делить на основные и второстепенные. Дорожки от калитки к дому, от дома к бане и т.п.
— это основные. На основных дорожках два человека должны иметь возможность свободно разойтись, следовательно, ее ширина должна быть 120-150см. Дорожки второстепенные (прогулочные) могут быть
50-100см.

На основных дорожках два человека должны иметь возможность свободно разойтись, следовательно, ее ширина должна быть 120-150см.

На многих участках можно встретить так называемую парадную дорожку, ведущую к главному входу в дом. Ее ширина может быть
2 метра и более.

Материал

На сегодняшний день строительный рынок предлагает нам широкий выбор различных покрытий для дорожек и площадок в саду. Разнообразие натуральных покрытий и искусственных, постоянно появляющиеся новинки заставляют задумываться о правильном выборе даже профессионалов ландшафтной индустрии. Что уж говорить о людях, впервые столкнувшихся с решением такой задачи.

При выборе материала для дорожки владельцу сада
необходимо учитывать:

Интенсивность использования

Если дорожка будет круглогодичного использования, то она обязательно должна иметь твердое покрытие, которое даже в дождливую осень будет оставаться чистым и удобным для передвижения. Описанными эксплуатационными свойствами обладают дорожки из различной бетонной брусчатки, клинкера, асфальта, деревянные настилы, природный камень. Хорошо уложенная гравийная дорожка также может отлично служить круглый год. Для второстепенных дорожек вполне подходят деревянные спилы, мраморная крошка, гравий, опилки, песок.

Бюджет

Как ни печально, но деньги — порой основной фактор, влияющий на формирование вашего окружающего пространства. Устройство дорожек в саду варьируется в зависимости от выбранных материалов. Самым дешевым вариантом будет грунтовая дорожка. Деньги вы сэкономите, но в остальном проиграете. Грунтовые дорожки хороши на песчаных и супесчаных почвах, где вода не застаивается на поверхности и легко проникает в почву. Грунтовые дорожки неэстетичны в дождливую погоду и в период весеннего таяния снега, размыты, малофункциональны и подходят только для второстепенных направлений сада. Довольно дешево обходятся дорожки из древесных спилов. Прослужит вам такая дорожка недолго, так как наш влажный климат сделает свое дело. Гравий, галька, песок тоже являются бюджетными вариантами, но довольно-таки ограничены в эксплуатации. Попробуйте пройтись на каблуках по дорожке из гальки! Дорогим вариантом будет мощение из природного камня, который предлагается в различных формах: дикий, колотый, пиленый, термообработанный. Красота природного камня ни с чем не сравнима, камень и растения гармонируют друг с другом, дополняют, создают максимально приближенные к природе картины в саду. Камень – действительно лучший материал для устройства дорожек, но и стоит эта красота соответственно. К самым дорогим камням относятся мрамор, гранит, базальт, чуть дешевле известняк и песчаник.

Стиль

Дорожки активно участвуют в формировании единого архитектурного образа сада. Разнообразие фактур и форм, широкий выбор цветов и оттенков предлагаемых материалов позволяет найти покрытие, подходящее именно под вашу идею, ваш сад. При выборе материала для дорожек проанализируйте архитектурный облик всех ваших построек на участке, будущие растения. Если у вас так называемый французский сад с регулярной планировкой, то, конечно, мощение из деревянных спилов совершенно не впишется в общую картину, тогда как в кантри-саду такое мощение будет наиболее уместно.

Материалы для устройства дорожек можно комбинировать, создавать интересные оригинальные решения, благодаря которым ваш сад будет смотреться необычно. С помощью интересной выкладки можно преобразить даже обычную бетонную серую брусчатку. Использование нескольких цветов и размеров плитки позволяет создать различные геометрические узоры, переходы.

Варианты комбинированной раскладки плитки различного размера.

Конструкция

Дорожка является инженерным сооружением, и, чтобы она служила вам верой и правдой многие годы, необходимо технологически правильно устроить основание под мощение. Тип основания зависит от состава почв вашего участка, глубины промерзания почвы, предполагаемой нагрузки на дорожку, материала выбранного мощения.

Только правильно рассчитанное и устроенное основание спасет вашу дорожку от вспучивания, провалов и т.п. Основание под парковку существенно отличается от прогулочной дорожки вокруг пруда, так как степень нагрузки совершенно разная. Не стоит экономить на устройстве пирога под дорожку, значительно дороже выйдет постоянный ремонт неправильно уложенной дорожки.

Для отвода ливневых стоков дорожки делают односкатными или двускатными с минимальным уклоном в 2 промилле. По краям грунтовых дорожек возможно устройство открытой дрены для отвода воды.

Покрытие из гранита на бетонном основании.

Покрытие из гранита на песчано-гравийном основании.

Дорожка из качественных материалов, на правильном с технологической точки зрения основании прослужит вам долго и верно. А правильно запроектированная дорожка еще и принесет комфорт в эксплуатации вашего сада, избавит от незапланированных тропинок на газоне, грязной обуви и плохого настроения.< p>

 

Иванна Набокова

Ведущий архитектор