Очень часто наши заказчики просят спроектировать малоуходный сад. При этом в списке обязательных элементов сада они указывают просторную лужайку с газоном для различных нужд (игры в бамбинтон, мяч, загорания, игры детей и т.д.)


 

Газон, во всех его проявлениях, требует постоянного ухода.

 

Очень часто наши заказчики просят спроектировать малоуходный сад. При этом в списке обязательных элементов сада они указывают просторную лужайку с газоном для различных нужд (игры в бамбинтон, мяч, загорания, игры детей и т.д.). Данные две просьбы несовместимы. Газон, во всех его проявлениях, требует постоянного ухода. Только в зимнее время вы можете перевести дух, набраться сил для нового сезона. Вы можете поспорить, что на сегодняшний день технологии ухода за газоном шагнули далеко вперед, газонокосилки, автополив облегчили жизнь всем владельцам загородных участков. Да, действительно, теперь по интернету с помощью мобильного телефона можно включить автополив, но это никак не отменяет ряд других мероприятий, с которыми справятся или вы, или специально нанимаемый персонал.

 

 

Агротехнический уход ха газоном включает в себя:

 

Полив — создание пышного и здорового газона требуетпостоянного полива. При этом обязательно нужно соблюдать нормы полива во избежание намокания, выпревания, загнивания дерна. В разное время развития травостоя нормы полива меняются. При посевном методе создания газона на первых этапах полив нужно осуществлять каждые 1-2 дня. Интенсивность полива напрямую зависит оттекущих погодных условий, летом в жару поливать газон нужно разтри дня, в пасмурные дни достаточно раз в 7-10 дней. Постоянное наблюдение за газоном позволяет точно определять необходимость в степени полива.Производить полив желательно утром или после захода солнца во избежание ожогов растений, повышенной испаряемости воды. Правильно устроенное основание под газон с учетом типа ваших почв обеспечит дренирование почв, исключит возможность намокания. Отсутствие правильного полива приводит к пожелтению травы,повышению восприимчивости к болезням и вредителям.

Стрижка-внешний вид вашего газона напрямую зависит от правильного режима кошения. Высота газона для Подмосковья – от 6 см. В Англии высота газонов составляет 3-4 см, но наши климатические условия и особенности роста трав не позволяют опуститься до такой высоты травостоя. Партерные газоны необходимо стричь 2 раза в неделю, обыкновенные газоныдостаточно стричь1 раз в неделю. Стрижка продолжается в течение всего вегетационного периода.

Внесение удобрений— газон, как и любые другие растения, для своего развития берет питательные вещества из почвы. При устройстве газона закладывается слой плодородной почвы, но запасы питательных веществ в нем невозобновляются. При каждом стрижки часть биомассы с полезными веществами просто выбрасывается. Именно поэтому внесение удобрений существенно влияет на развитие и формирование густого травостоя. В состав удобрений для газона обычно входят азот, фосфор, калий.Удобрения могут быть односоставные (фосфорные, калийные) или комплексные (NFK).Односоставные удобрения вносят в определенные фазы вегетационного периода, например, азот влияет на развитие на рост растения после зимнего покоя, поэтому такие удобрения необходимо вносить весной и в начале лета. Комплексные удобрения имеют продолжительное действие, онивносятся единожды весной, в течение всего сезона они постепенно выделяют в почву вещества.

Аэрирование – недостаток воздуха в почве, уплотнение почвы существенно влияет на формирование здорово травостоя, напрямую влияя на доступ воды и питательных веществ к растениям. При помощи несложных манипуляций можно улучшить воздушный обмен в почвенном слое. Суть аэрирование- прокалывание почвенного слоя, обеспечение доступа воздуха к корням злаковых трав. Аэрацию следует проводить 2-3 в год(осень, весна). Аэрацию проводят независимо от погодных условий: в дождливое время доступ воздуха к корням минимален, как и в жаркую погоду. Особенно тщательная аэрация должна быть проведена на участках с пожелтевшим, угнетенным травостоем. Существуют специальные садовые аэраторы, которые существенно помогут вам в процессе аэрирования больших территорий.

Мульчирование или землевание— в процессе эксплуатации газонов происходят постепенные изменения подстилающих почв: часть земли вымывается водой при поливе, постоянная нагрузка за счет колебания температур при смене сезонов года приводит к образованию неровностейи т.д. Результатом всего этого является угнетенный вид газона, подверженность заболеваниям.Мульчирование — внесение (посыпание) газона специальной смесью из торфа, песка, плодородной земли. Состав смеси определяется индивидуально под каждый вид почв. Так для глинистых почв процентная доля торфа в смеси увеличивается, для песчаных почв основа смеси- плодородный грунт. В смесь можно добавить небольшой процент семян газонных трав. Смесь должна быть сухая и хорошо перемешанная.Вносить удобрения и мульчировать целесообразней одновременно.Мульчирование проводят осенью или весной.Мульчирование можно проводить также измельченной скошенной травой во время регулярной стрижки. Мульчирование травой является дополнением, а не заменой земляному мульчированию. Положительное действие мульчирования повышается, если заранее проаэрировать газон. Благодаря мульчированию повышается количество питательных элементов в почве, улучшается водный баланс почв, повышается устойчивость газонов к неблагоприятным условиям среды. Мульчировать газон необходимо раз в год.

Подсев-подсев газона относится к таким видам работ, которые выполняются по мере необходимости. В процессе эксплуатации газона могут появиться поврежденные выпавшие участки травостоя по тем или иным причинам. Это может быть из-за повышенной нагрузки, возраста дерна, локального подтопления и т.д.Для восстановления дерна на поврежденном участке необходимо использовать наиболее сходную по своим характеристикам травосмесь к уже существующему газону. Ремонтировать газон можно в течение всего вегетационного периода, самое благоприятное время- весна. После подсева обязательно нужно постоянно поливать участки с новым газоном.

Вертикуляциястарые газоны за время своего существования накапливают большое количество так называемого растительного войлока в нижней части дерна. Это неразлагающаяся масса из старых отмерших стеблей, скошенной травы блокирует доступ воды и воздуха к корням травостоя, способствует образованию проплешин, поросших сорняком. Вертикуляцию, другими словами причесывание газона, можно проводить с помощью грабель, или специальных садовых машин.

Борьба с сорняками — наличие сорняков на газоне — головная боль многих владельцев участков. При небольших площадях газонного покрытия борьбу с сорняками можно осуществлять механически, т.е. пропалывать их вручную. Другой способ — химический, то есть применение гербицидов. Использовать гербециды следует осторожно, следуя инструкция и нормам безопасности. Вносить гербециды стоит локально на очаги сорной растительности, избегая попадания на сам газон. Для газона лучше использовать гербециды направленного действия.

 

Подводя итог вышесказанному,нужно добавить,что судьба вашего газона решается еще на стадии проектирования, ведь вернаяпланировка, наличие дорожек убережет ваш газон от вытаптывания, чрезмерной нагрузки. Правильная организация отвода воды с участка позволит создать оптимальный воздушно-водяной баланс почвенного слоя для развития злаковых трав. Гармоничное распределение растений по периметру газона и на газоне создаст законченную картину вашего сада.

 

Иванна Набокова

Ведущий архитектор