Целью проекта было создать уютное место отдыха для работников «Проект_Фабрика» – небольшого офисного арт-центра рядом с метро Бауманская, выдержать стиль места и общее его настроение, без ущерба функциональности.

Эскизы

Для первичного согласования мы сделали два эскиза. Один — с плавными линиями, ассиметричной планировкой и небольшим округлым водоёмом в центральной части. Его изюминкой должно было стать контрастное отношение к жестким линиям бывших фабричных зданий и общей архитектуре места. Второй эскиз наоборот — был продиктован окружающими линиями, ячеисто-блочная структура, параллельные линии.

Первый эскиз.

Второй эскиз.

Трехмерная модель

Была сделана 3D-визуализация обоих вариантов. Совместно с заказчиком пришли к выводу, что нужно использовать модульную структуру, композиция будет нюансной относительно зданий, сооружений и общего настроения места.




Строительство

Для строительства были поставлены очень сжатые сроки, вместе с подготовительным этапом всё вместе
заняло 3 недели. Было перевезено 80 кубических метров песка и земли, вывезено 15 кубических метров мусора.
Уложено 60 метров проросшего мощения.







Дорожки

При оформлении решили использовать мощение проросшее газонной травой. Получилось жесткое покрытие способное выдержать большие нагрузки посетителей, но поскольку оно проросло травой – кажется что оно живое. Это очень важно в условиях города, где зеленые-живые лужайки большая редкость. А у нас это и лужайка и хорошая крепкая дорожка, и площадка отдыха. Для удержания дорожки была использована технология подсмотренная у наших европейских коллег – удержание брусчатки с помощью металлической полосы, определенная «инновация» для нас. На фото хорошо видно как полосой скреплен весь контур дорожек – надёжно и долговечно.



Растения

Для растительного оформления были выбраны декоративные яблони в центре композиции.
На стены зданий вокруг оформляемой площадки мы «запустили» девичий виноград – для некоторого слияния кусочка природы с городскими «угрюмыми фасадами» — это очень хорошо оживляет их. По забору была высажена ива с оранжевым цветом коры под дальнейшую стрижку – со временем она создаст плотную структуру из веток,
отлично смотрится и летом и зимой. Все растения хорошо адаптированы к городским условиям.



Сад готов

Конечно, не все идеи прошли финальное согласование, но то что получилось, на наш взгляд достойно внимания.
Это был интересный проект.