«Какая красота! Хочу себе так же!» – обычная реакция на фотографии зарубежных садов и парков с их потрясающими стрижеными изгородями всевозможных форм и размеров.

 


 

 

Список растений для живых стриженых изгородей средней полосы России достаточно широк – и не просто растений, а видов, которые даже после морозной зимы не будут угнетены, сохранят свой внешний вид и темпы роста.

 

«Какая красота! Хочу себе так же!» – обычная реакция на фотографии зарубежных садов и парков с их потрясающими стрижеными изгородями всевозможных форм и размеров. Кто-то видел на фотографиях, кому-то посчастливилось в живую увидеть величественные изгороди, но все сходятся в одном — использование растений в живых стриженых и свободных изгородях действительно эстетично и многофункционально.После увиденного владельцы участков начинают грезить о лабиринтах у себя на участках, думать о зеленых кабинетах (а может, и дворцах?), и вполне понятно их расстройство, когда они узнают, что климат их участка не позволяет создать и 50% от того великолепия, которое можно наблюдать в Испании, Италии, Англии и других странах.

В теплых странах самыми популярными растениями для живых изгородей являются самшит и тис, можжевеловые. Самшит — самое универсальное растение для создания изгороди с четкими линиями, в Московской области это растение тяжело зимует (для зимовки нужен устойчивый снеговой покров), а помаксимальной высоте далеко уступает своим южным собратьям. Такая же картина наблюдается и с остальными «заморскими» видами.

 


Но не стоит отчаиваться. Список растений для живых стриженых изгородей средней полосы России достаточно широк – и не просто растений, а видов, которые даже после морозной зимы не будут угнетены,сохранят свой внешний вид и темпы роста. Из таких растений возможно устроить стриженую изгородь высотой от 40смдо 3 м и выше. Данный диапазон вполне приличный и позволит воплотить многие оригинальные задумки на участке, создать хорошие изоляционные ширмы и т.п.

Важный вопрос, о котором следует помнить при решении украсить свой сад стриженой изгородью, – это ваша возможность выделять время и силы на уход за ней. Стричь изгородь необходимо 1-2 раза в год. Если она высокая, то для стрижки понадобится еще и лестница. Также не стоит забывать о подкормке растений, ведь, теряя с обрезкой листву, растение теряет и питательные вещества. В комплексе уход за стриженой изгородью – дело достаточно хлопотное, но результат, конечно, стоит всех усилий.

 

Рассмотрим породы, пригодные для создания так называемых «зеленых стен» — высоких формованных изгородей:

 

Клен татарский и клен приречный— два вида клена, из которых при правильной агоротехнике выращивания можно создать замечательные формованные изгороди до 2 м высотой.Изгороди из клена татарского отличаются более плотной кроной, медленным ростом побегов, лучше реагируют на стрижку, устойчивы к пыли и грязи.Клен приречный славится великолепной осенней окраской красно-бордовых оттенков, тогда как татарский имеет обычную желтую окраску.Оба вида вполне устойчивы к вредителям и болезням.

Клен татарский не требователен к почвенному плодородию и влажности, тогда как клен приречный нуждается в богатых почвах и может страдать от недостатка влаги.

При формировании профиля изгороди необходимо учитывать отношение растений к свету. Так как они[o1] светолюбивые и имеют свойство оголять нижнюю часть стола, то лучше всего для таких изгородей подходит трапециевидная форма. Длинные нижние ветви будут получать достаточно света, и низ не будет оголяться.

В агротехнический уход за изгородью входят, конечно же, сама стрижка, подкормка удобрениями (мочевина, калийные соли, кемира, суперфосфат), рыхление почвы.

Боярышник– данныйрод объединяеткрупные кустарники или небольшие деревья, заслужившие свое почетное место в списке растений для живых изгородей.Боярышники неприхотливы: нетребовательны к плодородию почвы и влажности. Предпочитают солнце, но хорошо переносят и затененность.Боярышники зимостойки, обладают хорошим темпом роста, густым облиствением. Есть виды с длинными колючками на стволах (боярышник обыкновенный и др.) – такие кустарники лучше всего подходят для создания непроходимых и непросматриваемых изгородей, преград. Встречаются также виды без колючек(боярышник Максимовича), в зимнее время изгороди из таких кустарников более просматриваемые, ажурные.

Лучше всего сажать боярышники в двурядную изгородь с нормой посадки 5шт. на 1 погонный метр, тогда со временем у вас вырастет настоящая зеленая стена.

Туя западная –вечнозеленый кустарник, который идеально подходит для создания круглогодичных декоративных высоких изгородей. Кустарник хорошо поддается стрижке, не подвержен атакам вредителей и болезням, зимостоек. Изгороди из туи смотрятся официально идаже немного строго, отлично подходят для садов с регулярной планировкой, но даже в ландшафтных садах они прекрасно подойдут для декорирования некрасивых стен хозяйственных построек, деления территории на тематические зоны, создания уединенных зон в малых пространствах.

Лучшие сорта для изгородей -это туя западная Brabant и Smagard.Туя «Смагард» радует глаз изумрудной хвоей без побурений к зиме, но медленно растет. Туя «Брабант» растет быстрее, но обильное плодоношение может понизить декоративность растения.

Растения чувствительны к плодородию почвы и влажности почвы, что может отразиться на внешнем виде всей изгороди в целом и отдельных экземпляров растений.

Обрезку растений следует проводить с формированием трапециевидного профиля.

Ирга круглолистная– листопадный кустарник, обладающий большой зимостойкостью, переносит морозы до -50°С. Быстрый темп роста, темно-зеленые листки с белесой обратной стороной позволяют создавать интересные высокие (2м и выше) непроходимые изгороди. Ирга предпочитает солнечные места, к почве нетребовательна.

Липа мелколистнаядерево, исторически хорошо зарекомендовавшее себя в посадках в живые изгороди. Липа хорошо дает корневую поросль, обладает высокой побегообразовательной способностью, что позволяет создать эффектную стриженую изгородь. Из сортовых лип лучше всего подходит липа мелколистная Greenspire, так как она наиболее устойчива к различным внешним факторам.

 

Растения для формованных изгородей средней высоты:

 

Дерен– для нашего климата речь пойдет в первую очередь о дерене белом, дерене кроваво-красноми дерене отпрысковом, их сортах и культиварах.Морозостойкие, неприхотливые дерены отлично переносят стрижку, могутрасти в тени.

Главной их особенностью (помимо разнообразной окраски листвы) является интересная расцветка коры. В зимнее время, когда сад спит и акцентами в основном выступают хвойные растения, живая изгородь из яркоокоренногодекоративного дерена будет красочнымпятном на бело-сером фоне сада.Подобрать цвет коры можно любой: это и светло-желтый (дерен отпрысковый «Флавирамеа»), ярко-зеленый (дерен отпрысковый Nitida ),кораллово-красный (дерен белый Sibirica), малиновый (дерен белый Atrosanguinea ), пурпурно-черный (дерен белый Kesselringii), ярко-оранжевый (дерен кроваво-красныйWinterBeauty) и многие другие. Расцветка листвы тоже впечатляет своим разнообразием: бело-желто окаймленные сорта, пестрые сорта с желтыми, белыми пятнами, желтолистные с различными оттенками,пурпурные и т.п.

Декоративнолистные сорта деренов подарят вашему саду светлые яркие пятна даже в пасмурный день. Большинство видов проявляют свою окраску при хорошем освещении, но есть виды, которые высокодекоративны и в условиях тени.

Пузыреплодник калинолистный— отличный во всех отношениях кустарник для средней по высоте живой изгороди. Морозостойкий, обладающий быстрым темпом роста, хорошо реагирующий на стрижку. Имеет ряд декоративнолистных сортов в желтой и пурпурной цветовой гамме. Чередуя разные сорта в одной изгороди, легко создать необычную садовую композицию. В тени цветные сорта теряют свою окраску, поэтому для изгородей рекомендуется подбирать освещенные участки.

 

Барбарис– сюда относятся разные виды рода барбарис, это и барбарис обыкновенный, и барбарис Тунберга, барбарис Оттавский и другие. Кустарники неприхотливы, зимостойки, не боятся засухи и ветра.Хорошо поддаются стрижке, можно легко экспериментировать с формами изгороди, выстригая затейливые профили. На сегодняшний день в продаже имеется замечательный ряд сортовых барбарисов, у которых окраска листьев всевозможных цветов и комбинаций. Это и золотолистные формы (барбарис ТунбергаAurea), в крапинку и полосочки (барбарис обыкновенный Albo-variegata), темно-красные (барбарис оттавский Superba) и другие.Осенью этот замечательный кустарник опять удивит вас изменившейся окраской листвы – от ярко-оранжевой до огненно-алой. Также стоить отметить наличие колючек на ветвях кустарника, благодаря которым ваша изгородь будет плотной и непроходимой. В течение года обязательна подкормка комплексными удобрениями с микроэлементами.

 

 

Для формованных изгородей низкой высоты подходят:

 

Кизильник блестящий — этот вид кустарника можно назвать альтернативой самшиту в нашей климатической зоне. Действительно, при сильной обрезке кизильник можно использовать в низких бордюрах, так как растение хорошо реагирует на стрижку. Кизильник ценится за сильное ветвление, густую крону из насыщенно-зеленыхблестящих листьев. Осенью кустарник приобретает красивый бордовый цвет. По экологическим требованиям данный вид тоже универсален: зимостоек, пыле- и газоустойчив, теневынослив, неприхотлив к почвам. Хорошо переносит условия города, чем заслужил особое внимание городских озеленителей во всех регионах России.

 

Рассказ о всех растениях, подходящих для формованных живых изгородей, займет далеконе одну страницу, тем более что каждый новый день в продажу поступают новые виды и сорта кустарников, зимостойкие и хорошо переносящие стрижку.

Все их объединяет одно: из чего вы бы ни решили делать изгородь, только хороший здоровый посадочный материал обеспечит вам в будущем красивую изгородь.

 

Иванна Набокова

Ведущий архитектор