Каким бы ни было древесно-кустарниковое наполнение вашего участка, именно цветы завершают облик сада, придают ему свою особую индивидуальность и выразительность.


Каким бы ни было древесно-кустарниковое наполнение вашего участка, именно цветы завершают облик сада, придают ему свою особую индивидуальность
и выразительность.

Ботанический сад в Гамбурге.

Для многих людей сад без цветов — это не сад. Каким бы ни было древесно-кустарниковое наполнение вашего участка, именно цветы завершают облик сада, придают ему свою особую индивидуальность и выразительность. Кто-то может возразить, что есть люди, которые совершенно не любят цветы, все эти лепесточки, пестики, которые никогда не посадят у себя в саду ни одной ромашки. Да, такие люди есть. Но не стоит забывать, что также существуют декоративно-лиственные цветочные культуры, основным достоинством которых является интересная листва, а цветение обычно ничем не примечательно и непродолжительно. Именно такие цветы и служат для украшения садов людей, которые не испытывают особой симпатии к цветам.

Существует много видов цветочного оформления на дачном участке: партер, клумба, рабатка, модульный цветник и бордюр (регулярное стилевое направление); одиночные и групповые посадки, миксбордеры (ландшафтное стилевое направление). Каждый из этих видов может служить для достижения различных целей, решения различных поставленных задач на вашем участке. В этой статье будет рассматриваться устройство миксбордеров как самого выразительного и эффектного вида цветочного оформления.

Ботанический сад в Гамбурге.

Миксбордер («смешанный бордюр») на сегодняшний день пользуется большой популярностью при оформлении дач. Причин для этого существует много, и все они небезосновательны: постоянное цветение в течение всего вегетативного сезона, богатая палитра окрасок цветов и листьев, достаточно простой агротехнический уход. Да, создание миксбордера требует определенного опыта, но, если подходить серьезно, с глубоким изучением данного вопроса, даже начинающий садовод сможет создать цветущее облако у себя на участке.

Поместье Tintinhull House в Великобритании.

Основным материалом для создания миксбордера являются многолетние цветочные культуры: они бывают декоративно-лиственные и красивоцветущие. Добавочными элементами являются однолетние цветы, двулетние цветы, луковичные и мелколуковичные цветы, также можно использовать низкорослые лиственные и хвойные кустарники. Итак, перед вами непростая (но решаемая) задача: из множества цветочных культур сформировать единую композицию. Для правильности принятия решений существуют правила устройства миксбордера. Подбор используемого ассортимента – один из самых важных этапов создания миксбордера. Да, вы представляете себе цветы, которые хотите видеть у себя в саду, вам кажется, что вы на пути к успеху, но тут появляется масса важных нюансов, несоблюдение которых отразится на вашем цветнике не с лучшей стороны.

Определение стилистической идеи цветника

Цветник не только сам по себе должен быть сбалансирован и композиционно закончен, но и быть созвучным с остальными элементами сада, начиная от дома и заканчивая даже лавочками. Если у вас на участке стоит дом в стиле барокко, то вряд ли с ним будет хорошо сочетаться луговой цветник, состоящий из диких травянистых видов и сортовых растений, близких к первым по внешнему виду (тысячелистник, гипсофила, золотарник и т.п.). И наоборот, если у вас простой домик в стиле кантри, то миксбордер из пышных садовых форм и сортовых цветов (флоксы, георгины, пионы, лилии) явно будет резать глаз. Существует много делений миксбордеров по стилю, разные авторы приводят свою классификацию, в любом случае, что именно вы хотите иметь у себя в саду, решать вам.

Экологические условия

Растения по своим характеристикам должны соответствовать существующим экологическим условиям местности, основные из которых – освещенность, тип почв и влажность почв. Светолюбивые растения будут плохо себя чувствовать под пологом деревьев, что выразится в скудном или совсем отсутствующем цветении (например, пионы). Теневыносливые же растения могут получить солнечные ожоги на освещенной полянке (например, папоротники). Почвы рассматриваются со стороны плодородности и кислотности. Конечно, современные почвенные смеси и технологии позволяют легко менять характеристики почвы под посадки, но все равно не стоит пытаться кардинально изменить почву: на песчаной почве не получится создать цветник, требующий обильного увлажнения. Влажность почвы зависит от уровня грунтовых вод на вашем участке. Опять-таки современные технологии легко решают проблему избытка или недостатка воды, все зависит от денежных вложений, которые вы готовы произвести.

Только хорошо подобранный ассортимент цветов, подходящий конкретно к экологическим условиям вашего сада, послужит залогом успеха в создании хорошего цветника. Лучше следовать природе и придерживаться экологического подхода, а не надеяться на современные технологии.

Итак, вы отобрали определенное количество растений, подходящих под определённые экологические условия. Не расстраивайтесь, если по какому-либо критерию ваши любимые цветы не вошли в этот список. Следуют помнить, что только виды, подобранные с учетом условий произрастания, будут радовать вас пышным цветением и отличным внешним видом, тогда как неправильно подобранные виды будут постоянно находиться в угнетенном состоянии. А для любимых цветов всегда можно найти правильный уголок в саду.

Подбор по цветовой гамме

Миксбордер может быть монохромным (состоит из одного цвета — розовый разных оттенков, голубой и т.п.) или многоцветным (лучше всего от 2 до 4 видов). Подбор цвета стоит осуществлять с учетом ваших личных предпочтений и эффекта, который должен производить готовый миксбордер. Ведь каждый цвет по-своему влияет на организм человека: красный — возбуждает, голубой — успокаивает. Не стоит недооценивать роль цвета. В литературе приводятся различные схемы подбора цветовых решений для миксбордера, мы же не будем углубляться в основы цветоведения.

Подбор по срокам цветения

Основное достоинство миксбордера — его непрерывное цветение. Чтобы добиться этого, необходимо подобрать виды таким образом, чтобы не было месяцев, в которые растения не цветут. Сроки цветения у различных видов разные, плюс сроки цветения у различных сортов одного и того же вида разные. Весной можно рассчитывать на мелколуковичные, их раннее цветение оживит ваш цветник, пока многолетники будут набирать силу. Однолетние виды также могут сослужить хорошую службу. Конечно, большинство видов цветет летом, но существует много видов многолетников, цветущих осенью, а некоторые виды повторно цветут осенью.

Подбор по высоте

Хорошо составленный миксбордер состоит из ярусов: высокий, средний и передний план. Делается это для того, чтобы все цветы хорошо просматривались, не конкурировали друг с другом, развивались свободно, составляя единую и законченную композицию. Высокие растения служат фоном для всего цветника (дельфиниум, посконник, бузульник, астры и т.п.). Нельзя назвать определённые высоты для самого высокого яруса, так как высота подобранных растений зависит от местоположения цветника (рядом с дорожкой, в отдалении), от создаваемого впечатления, от размера цветника (чем больше цветник, тем выше растения). Основа миксбордера — это растения средней величины (аквилегия, астильба, молочай, пионы, рудбекия и т.п). Именно они своим необычным цветением, интересной декоративной листвой создают основной объем цветника. К выбору этих растений следует подходить особенно тщательно. Для переднего плана подбираются невысокие виды 20-30 см (камнеломка, колокольчики, гвоздики, различные почвопокровные и т.п.).

Растения переднего плана не должны терять форму и декоративность после цветения. При подборе ассортимента надо учитывать, что одни цветы будут акцентами, другие – заполнением. Нельзя полностью составлять цветник из акцентных видов, тогда получится просто-напросто винегрет. При классификации подобранных видов по высоте следует помнить, что разные сорта одного вида имеют разные высоты, поэтому вы всегда успешно можете подобрать нужную вам высоту и не отказываться от выбранного вида только из-за неподходящей высоты.

Составление плана

Итак, у вас есть список растений, вы подобрали их с учетом всего вышесказанного, определились с местом и размером будущего миксбордера. Вы во всеоружии и готовы продолжить работу над цветником. Следующий этап — составление плана.

Ассортиментная ведомость

Наименование растения Высота см Сроки цветения Окраска соцветий
1 Пион молочноцветковый 60-80 июнь-июль  
2 Бузульник Вильсона 150 июль-август  
3 Аконит бородатый 120 июль  
4 Лилейник желтый 90 май-июль  
5 Астильба китайская 100 июнь-июль  
6 Аранкус камчатский 150 июнь  
7 Ирис гибридный 40-100 май-июнь  
8 Рудбекия гибридная 70 июль-август  
9 Бадан сердцелистный 40 май  
10 Герань далматская 20 август  
11 Очиток видный 50 август-сентябрь  
12 Колокольчик карпатский 30 июль-август  
13 Флокс шиловидный 10-15 май-июнь  
  Луковичные
(тюльпан, нарцисс)
  апрель-май  
  Мелколуковичные
(крокус, пролеска)
  апрель-май  

Длина миксбордера может быть любой, но ширина — фиксированной, от 1,5 до 2,5 м (связано это с уходом за цветником). Обычно план миксбордеров делают в масштабе 1:25 или 1:50. При составлении плана самое важное — правильно разместить растения, создав из большого количества форм и фактур единую целостную композицию.

Размещаем растения по высоте не просто в линии, а свободными очертаниями — средние по высоте растения могут немного выходить на передний план, и, соответственно, задние – на средний план.

Необходимо распределять равномерно по всему цветнику растения, цветущие в одно и то же время. Это делается для того, чтобы избежать скученности цветения и пустых неинтересных мест в одно и то же время.

Используйте принцип повторения. Нельзя взять и посадить по одной группе каждого вида растения в цветнике — так вы никогда не получите целостность картины. Лучше всего выбрать один вид или группу видов и ритмично высадить его (их) вдоль цветника.

Осторожно используйте виды с интересными формами и цветом — размеры куртин таких растений не должны быть большими, они должны быть акцентными видами — не основными.

Общее количество видов для среднего миксбордера не должно превышать 10.

Чем больше цветник, тем больше по размеру должны быть куртины высаживаемых растений.

План миксбордера

При составлении плана внимательно отнеситесь к площадям, которые вы выделяете под растения. Для каждого вида существует минимальное необходимое пространство для полноценного развития и существования. Плюс вы сажаете не по одному экземпляру, а группами по несколько штук (3-9). Поэтому, если у вас для пиона, допустим, выделен участок 25 х 40 см, то это неправильно, так как взрослый куст пиона требует площади 1 х 1 м. При составлении плана необходимо пользоваться нормами посадок для каждого отдельного вида, так легче понять, сколько нужно выделить места для растения.

После составления эскизного плана нужно провести анализ получившегося миксбордера. Можно и даже нужно нарисовать аксонометрию или диаграмму высотных характеристик растений — так наглядно можно будет увидеть распределение высот в цветнике, провести корректировку.

Анализ миксбордера по высотным характеристикам растений

Также проводится анализ декоративности по сезонам: весна, лето, осень. На каждый период рисуется дополнительный план, и раскрашиваются в соответствующие цвета цветущие виды. Тем самым мы получаем три плана, наглядно показывающие нам равномерность распределения цветущих видов по месяцам. Проанализировав, корректируем по необходимости.

Анализ декоративности миксбордера в течении вегетационного сезона

Весна

Лето

Осень

В дальнейшем по готовому плану вы можете с легкостью выносить цветник в натуру, необходимо только посчитать количество необходимого посадочного материала и сделать разбивочный чертеж.

 

Иванна Набокова

Ведущий архитектор