Это может быть маленький керамический лягушонок, спрятавшийся под листом бадана или красавица-беседка для приема огромного количества гостей. И даже обычный незатейливый заборчик вокруг огорода относится к малым архитектурным формам.


«МАФ» – достаточно широкое понятие, включающее в себя, грубо говоря, все предметы в саду не живого происхождения.

Скульптура под снегом обладает особой декоративностью.

Порой, бродя по старому, заросшему саду, среди ниспадающих зарослей плакучих ив вдоль пруда ты неожиданно находишь маленькую скамейку, такую же старую как сад, с облезшей зеленой краской, ржавыми ножками. И не смотря на все это буйство уже дикой природы вокруг, скамейка выглядит такой уютной, родной, приглашающей отдохнуть и насладиться прекрасным видом на реку.

Это лирика, если же спросить незнающего человека о МАФах в его саду, он может подумать, что речь идет о каких-то физических величинах, вычислять которые нужно с помощью сложнейших форм, измерений и наблюдений. Но все не так сложно как кажется. Позвольте представить вам МАФ — малая архитектурная форма. Термин МАФ – достаточно широкое понятие, включающее в себя, грубо говоря, все предметы в саду не живого происхождения. Это может быть маленький керамический лягушонок, спрятавшийся под листом бадана или красавица беседка для приема огромного количества гостей, и даже обычный незатейливый заборчик вокруг огорода относиться к малым архитектурным формам.

К МАФам относятся: беседки, павильоны, перголы, трельяжи, мостики, фонтаны, ограды, оборудование для детских площадок, оборудование для барбекю, опоры освещения, сами фонари и т.п. Даже обычный камень является малой архитектурной формой при правильной его установке. МАФы можно назвать своего рода опорой сада, постоянным элементом, ведь с нашей ярко выраженной сменой сезонов года, именно МАФы являются главными акцентами сада в безлиственный зимний период.

Использовать МАФы стали с появлением первых садов еще в Древнем Египте. На протяжении всей истории сменялись эпохи, стили, что-то уходило в прошлое, появлялось новое, но МАФы прочно укрепились в садово-парковом строительстве, подстраиваясь под модные течения каждого времени. Развитие стилистики многих садов неразрывно было связано с использованием МАФов и на сегодняшний день невозможно представить, например, сады Японии без их каменных пагод, изогнутых мостиков, фонариков. Или английские парки без их классических павильонов .

Павловский парк.

Объединив все МАФы, можно легко выделить 2 основные группы, которым присуще:

Функциональность

Это основной и самый главный критерий, из-за которого появляются МАФы в садах. Каждый человек, как «потребитель» сада, пытается сделать его максимально комфортным для использования. Отсюда появляются все эти скамейки, навесы, беседки и трельяжи в разных уголках участков. При выборе той или иной вещи человек в первую очередь рассматривает ее с функциональной, практичной стороны. Допустим скамейка — она предназначена для временного отдыха. Анализирую весь предложенный на сегодняшний день ассортимент, любой здравомыслящий человек сразу откинет скамейки из камня (мы ведь не в Италии!), текстильный вариации, и остановится на скамье, где сиденье сделано из дерева. Для нашего умеренного климата это будет оптимальный вариант, так как такая скамейка обеспечивает относительно круглогодичное использование, при этом по своей декоративности она может уступать другим предложенным вариантам.

Трельяжи и перголы связывают или наоборот, изолируют пространство в саду, служат каркасом для вьющихся растений, создают особый колорит в саду.

Деревянные сидения довольно практичны при любых погодных условиях.

Эстетичность

Любой элемент в саду должен гармонировать со всем окружающим пространством, быть его частью, дополнять и подчеркивать характер сада. Малые архитектурные формы не исключение. Можно подразделить еще на 2 типа МАФ: функционал+эстетика и чистая эстетика. И если в первом варианте главенствующая роль выделена функциональным качествам, человек может ради удобства отказаться от своих вкусовых пристрастий, то во втором варианте МАФ появляется в саду как декоративный элемент, служит акцентом, создает настроение. Например, на мой взгляд, эстетика превалирует в каменной скамье в саду с нашей географией, с ее романтичностью и легкой грустью, особенно в дождливую осеннюю пору. Летом же каменная скамья вполне подходит под свое прямое назначение- сидение. Ярким примером МАФ с только декоративными функциями является садовая скульптура, вазоны, цветочницы. Следует особенно тщательно подходить к вопросу выбора декоративных элементов для сада, еще на этапе планировки, чтобы избежать в дальнейшем несоответствия стилей скульптуры и сада.

Бетонные шары на зимнем газоне.

Все садовые конструкции можно разделить на:

Стационарные

Сюда относятся МАФы, имеющие свое определенное постоянное место в саду, не предназначенные к перемещению. В основном это беседки, фонтаны, мостики, ограды и остальные тяжелые и крупные конструкции. При проектировании участка места установки стационарных МАФ ов продумываются в общей концепции благоустройства сада.

Оригинальная деревянная беседка.

Переносные

Многие МАФы могут свободно путешествовать по саду, не причиняя вреда общей идеи и пейзажным картинам сада. В первую очередь это касается малогабаритных легких конструкции: садовой мебели, небольших скульптур, кашпо с цветами. За счет своей мобильности они оказываются особо полезными и функциональными, поэтому многие люди на сегодняшний день отдают предпочтение именно переносным МАФам из современных легких материалов.

Арт-стул – прекрасное практичное дополнение сада.

Материалы для изготовления МАФов могут применяться совершенно различные, от традиционных — дерева, камня и металла, и заканчивая современными пластиками, сплавами, полимерами. Сочетание, комбинирование различных материалов позволяет создавать настоящие шедевры, не только красивые, но и высоко функциональные, которые будут радовать вас своим внешним видом не один год. Главное не стоит забывать золотое правило: все должно быть гармонично и сомасштабно. Сад, выполненный в кантри стиле, с милыми луговыми миксбордерами и видовыми растениями не будет гармоничным с пластиковой футуристичной садовой мебелью, только если изначальная задумка не было построение картины на радикальном контрасте.

Материалом для создания МАФов иногда могут быть растения!

С помощью МАФов можно придать индивидуальность вашему участку, сделать его неповторимым и законченным. Мастерская Василия Журова предлагает услуги по разработке и составлению рабочих чертежей различных малых архитектурных форм. Наши специалисты воплотят ваши задумки в реальность, помогут определиться с идеей и воплотить проект в натуре, создать единую композицию сада.

3D-визуализация проекта открытой беседки.

 

Иванна Набокова

Ведущий архитектор