Мы стремимся сделать так, чтобы сад был красивым круглый год, причем каждый сезон привносит свою эстетику и свою палитру.


Мы стремимся сделать так, чтобы сад был красивым круглый год, причем каждый сезон привносит свою эстетику и свою палитру.

Да, именно цвет, а не цветы. В данном случае мы будем говорить о колористике, которая задается на общей картине сада крупными мазками – это цвет деревьев, кустарников и многолетних травянистых растений. Все мы стремимся сделать так, чтобы сад был красивым круглый год, причем каждый сезон привносит свою эстетику и свою палитру.

Зимой, а иногда она длится у нас месяцев пять, особенно в облачные дни, даже хвойные вечнозеленые растения кажутся почти черными. В это время фотография сада выглядит черно-белой. Подчеркнутая графика стволов и веток, темные кусты, плавные формы сугробов, скрывающие наши низкорослые насаждения. И вдруг мы видим цвет: желтый, красный , оранжевый, зеленый… Яркие краски зимы – это цвет коры некоторых деревьев и кустарников, который не так заметен в другие сезоны. Поэтому именно в это время на черно-белом заснеженном фоне можно обратить внимание на такие растения, запомнить их и пригласить в свой сад.

Ивы

Наиболее насыщенный цвет коры бывает у побегов последнего года, поэтому ежегодная стрижка некоторых сортов ивы придает зимнему саду яркие цветовые пятна. Цветовая гамма ивовой коры разнообразна: серая, желтая, зеленая, оливковая, розовая, красная, оранжевая, коричневая, почти черная. Ива плакучая (Salix alba f. pendula, f.vitellina, f.babilonica, var.tristis и др. ), даже будучи большим деревом, имеет желтые ниспадающие ветви, видные издалека, несмотря на свою ажурность.

Ивы с оранжевым цветом коры хороши и в живых изгородях, и в отдельных посадках. Это ивы Памяти Бажова, Шверина, Шверина улучшенная и др. Поросль белолоза имеет кору светло-оливкового цвета, но если за этой ивой не следить, она превратиться в большое дерево. Хорошо знакомы всем темно-красные ветки вербы , которую можно встретить в старых садах. В последние годы ивы становятся все более популярны, появляются новые сорта с корой удивительных цветов и оттенков.

Дерен

Еще его называют корнус, свидина или шведская лоза (Cornus). Повсеместно распространен видовой красный дерен, который легко приживается в любом саду. Очень красивы появившиеся не так давно сорта с корой розового, зеленого и желтого цвета. Например, дерен отпрысковый «Зеленокорый» (Cornus stolonifera «Flaviramea»).

Редкие виды черемухи, клена и ясеня

Группа довольно редких деревьев с яркоокрашенной корой, такие как черемуха Маака (Padus maackii) с медно-золотистым стволом, зеленокорый клен (Acer tegmentosum), желтокорый ясень Ауреа (Fraxinus excelsior «Aurea») и др.

Вот, пожалуй, и все. Мы не остановились подробно на голубой хвое елей, сосен и можжевельников, золотистых туях лишь потому, что они, как говорится, зимой и летом – одним цветом и не доминируют в заснеженном саду.

Еще можно отметить некоторые виды шиповника, которые имеют темно-красные ветки и удерживают свои красные плоды в течение всей зимы. Подобные заросли образуют очень декоративные и непроходимые живые изгороди.

И, конечно, всю зиму висят на ветках самые красные, терпкие и красивые гроздья калины.

Что же еще цветное мы можем увидеть в саду зимой, кроме коры, веток и ягод калины? Повесьте кормушку, насыпьте простых семечек и довольно быстро на деревьях появятся благодарные яркие снегири, дятлы, свиристели, синицы, сойки и многие другие. И пусть сад станет для них гостеприимным домом.

 

Надежда Мордвинова-Журова

Дизайнер