Давайте рассмотрим историю и эволюцию обычного подмосковного дачного сада за последние 70 лет. Нельзя обойти вниманием огромное значение садов в трудные голодные годы, когда для многих собственный огород и приусадебное хозяйство было настоящим спасением.


История и эволюция обычного дачного сада

Давайте рассмотрим историю и эволюцию обычного подмосковного дачного сада за последние 70 лет (с послевоенных лет до наших дней). Нельзя обойти вниманием огромное значение садов в трудные голодные годы, когда для многих собственный огород и приусадебное хозяйство было настоящим спасением. Таких явных периодов было два – военный и перестроечный. Между ними и после последнего сады успели расцвести и об этом, и будет наше исследование. Садовая культура весьма консервативна и сохраняет тенденции и моду в течение десятилетий, постепенно отвечает на новаторство. Так образуется некая спираль развития: инновация, массовое увлечение, повсеместное распространение, забвение и удивленный взгляд с одного витка на другой. В этом случае говорят, что Новое – это хорошо забытое Старое. Мода в садоводстве ничем не отличается от моды в одежде и прическе. Она создана для массового потребителя и, как правило, ничего не имеет общего со стилем. А в нашей стране еще всегда есть влияние некого переходного периода: от капитал изма к социализму и наоборот, от войны к миру, от перестройки к чему-то непонятному и т.д. Все это находит свое отражение, в том числе и в наших садах.

1940-1960

Безусловно, история страны сказалась на структуре сада. До недавнего времени под словом сад мы понимали место посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников, отдельно выделялись земли под картошку, огород и клубнику. При этом традиционно высаживали вдоль заборов сирень, желтую акацию, спирею, боярышник, шиповник. Ближе к дому – чубушник (жасмин) и лианы: хмель и девичий виноград . Землю экономили, старались сажать деревья так, чтобы они не затеняли огород. Но даже в самые трудные годы сажали цветы. Не стоит забывать, что все хорошее в советские времена было в дефиците. Такая судьба досталась многолетним культурам, ими очень дорожили, стремились достать , делились друг с другом . Обязательным считалось присутствие в саду роз, пеонов, флоксов, ирисов, лилейников, дельфиниумов, аконита, спаржи, золотых шаров, турецкой гвоздики… Большое разнообразие луковичных можно было встретить в садах увлеченных цветоводов. К луковицам относились очень бережно, они высоко ценились. В Москве было несколько магазин ов, принимавших луковицы от населения. Даже в те годы в цветоводстве полулегально « процветал» частный бизнес. На рынках можно было встретить супер-цветочниц, которые сами выращивали и продавали редкие и новые растения. Правда стоили они по тем временам очень дорого и были доступны не всем. Так в новых садах 50-х годов начали появляться подснежники, нарциссы, тюльпаны, лилии и, конечно же, гладиолусы. Однолетние цветы были в большом почете и гораздо доступнее. Как правило, это были душистый горошек, настурция, матиола, резеда, табак, астры, георгины, бархатцы, анютины глазки, маргаритки, цинии … Законодателями мод в те годы были цветники ВДНХи журнал Цветоводство. Многие декоративные растения считались прерогативой ботанических садов, куда с удовольствием ходили гулять целыми семьями. Сажать неплодовые деревья было принято на больших дачных участках . По-своему это было проявлением некоего барства – липы, клены, дубы, рябины… Обычно их приносили маленькими из леса и годами с умилением наблюдали как они растут.

В связи с тем, что автомобиль был больше роскошью, чем средством передвижения, зонирование участка имело свою специфику. Важным было иметь место разгрузки черной земли, песка, навоза. Без этих трех составляющих немыслимо было заниматься земледелием. К дому обычно вела небольшая тропинка (дорожка), обкашиваемая косой вручную. На старых дачах обычно было выделено место для костра, там сжигали сучья, кое-какой мусор, вечерами у огня собиралась молодежь. Шашлычная традиция, собственно как и само мясо, появилась гораздо позже. А вот летние кухни, деревянные беседки и просто стол под деревом были всегда. Вынесение готовки в отдельный домик было целесообразно во многих отношениях . Долгие годы люди готовили на керосинках и примусах. Баллонный газ получил широкое распространение только в середине 60-х. Летние кухни представляли собой легкие дощатые постройки, подчас с земляным полом. Гостей на дачах угощали самодельным вином из ягод или яблок, наливками, вареньем и пирогами. Как необходим ый элемент сада, часто использовали летнюю садовую печку. На ней готовили в жаркие летние дни и варили варенье. И еще довольно часто встречалась позабытая ныне малая архитектурна форма Погреб. Холодильники массово появились на дачах в середине 60-х. Правильно устроенный погреб с ледником был уникальным хранилищем самых разных продуктов, припасов и урожая. Главным недостатком была его незащищенность от воров и всякого вандализма. Если позволяла площадь участка, на дачах устраивали спортивные площадки. До начала 70-хгодов наиболее популярны были площадки для игры в Городки, настольный теннис, площадки для бадминтона. На общих территориях играли в волейбол и футбол. Дети в саду часто имели свой детский огород, шалаш из веток, кучу песка и качели. Летом для отдыха в саду вешали гамак, выносили плетеную мебель и складные шезлонги из деревянных реек и ткани. Все это надо было прятать от дождя и ночью от росы. Все вышесказанное позволяет нам воссоздать примерно план типичного дачного участка тех лет.

1960-1980

В течение этих десятилетий увлечение цветоводством и садоводством приобретает более массовый характер. Появление шестисоточных участков – это значимое социальное и сельскохозяйственное явление, иначе как насмешкой государства над гражданами не назовешь. Но как когда-то люди радовались хрущевским пятиэтажкам, так и несколько соток стало для многих миллионов людей обретением своей земли, подспорьем, увлечением, счастьем. Хотя сейчас многие даже не поймут, с какими препонами сталкивались новые владельцы наделов. Жесткие, часто необоснованные, ограничения по строительству, наличию печек. Неукротимое воровство, когда нельзя было ничего ценного оставить без присмотра: ведра, тачки, велосипеды, лопаты, посуда, книги, мебель…

Освоение в сумме все равно больших участков земли способствовало огромному развитию земледелия как такового. Общим было появление плодовых деревьев традиционных и новых сортов на карликовых подвоях, ягодных кустарников меньших по размеру, но значительно более урожайных. Революционным событием стало появление пленочных теплиц и парников, позволившим выращивать ранние зелень, рассаду овощей и цветов. До пленки мало кто мог себе позволить остекленную теплицу – это было дорого и уязвимо. Многие растения сажали в ямки «под стекло», позже под банки. В моду стали входить мелкие и карликовые сорта чубушника, роз, георгинов, гладиолусов. Альпийская горка, пусть совсем маленькая, стала признаком просвещенного цветоводства. Она потянула за собой постепенное появление и коллекционирование почвопокровных растений, а также стала началом хвойной эры. В зто же время в садах стали по-тихоньку появляться камни – как элементы горок, еще робких рокариев, для мощения небольших садовых дорожек. Но камни было гораздо легче просто найти, чем приобрести, как впрочем и все остальное.

Среди хвойных растений, которые стало модно и престижно иметь в те годы , можно выделить казацкий можжевельник, ель конику и шаровидные туи. Умельцы размножали их черенкованием, и счастливые обладатели маленьких укорененных отростков, холили и лелеяли свои экзоты.

Постепенно в садах стали появляться многолетние травянистые растения, вносившие художественный беспорядок в строгие советские клумбы с бордюрами и рядами. Альпийская горка в наших садах стала родоначальницей природного стиля, растения стали частью ландшафтной композиции. В садовую моду стали входить многолетние лекарственные и пряные растения, такие как мята перечная, мелисса лимонная, фенхель, зорро, эстрагон, разные полыни. Многие тогда стремились приобрести функию, теперь всем известную хосту. Тогда были распространены всего 2-3 крупнолистовых сорта и высаживали ее обычно в виде бордюров вдоль дорожек.

Хозяева небольших участков научились рационально использовать землю, пустующих мест просто с травой было очень мало, их выкашивали ручной косой, траву высушивали, т.к. сено тогда еще ценили и умели использовать. Скошенной травой или сеном перестилали компостные кучи, мульчировали землю, спасали посадки от заморозков, обкладывали приствольные круги, отдавали (продавали) местным жителям, державшим скотину, устраивали сеновалы… Только в наше время люди забыли ценность травы и сена, их безжалостно выбрасывают вместе со всеми отходами. Таким образом мы можем воссоздать примерный план и ассортимент растений освоенных 6-8 –соточных участков.

1980-1990

Характерны проникновением редких многолетних культур в сады настоящих ценителей и постепенным их распространением по садам обывателей. Эти десятилетия были также триумфальным шествием клематисов как видовых, так и сортовых. Ими увлекались, коллекционировали, выводили новые сорта… Наличие клематиса в саду было признаком своего рода comme il faut дачной жизни.

В это же время из садов стали постепенно исчезать старинные однолетние цветы. Первыми забвению были преданы неброские резеда, матиола, душистый горошек, табаки, которые были любимы многими поколениями за их ночные ароматы. Нехитрые клумбы стали заполнятся менее прихотливыми «веселыми ребятами» (однолетний георгин), бархатцами и астрами. Свое постоянное место заняли в садах стойкие интродуценты из болот и лесов нашей Родины: ландыши, купальницы, жарки, калужницы, примулы, васильки… Их продавали на рынках небольшими деленками, завернутыми во влажную газету, и были они нарасхват.

Заметным явлением в середине 80-х стало появление на территории Главного Ботанического сада АН СССР Японского сада. Невиданные растения, непознанная еще тогда эстетика поражали и восхищали. Люди присматривались, пытались что-то повторить у себя на клумбах, но это были еще редкие и робкие шаги. Бум японского сада Подмосковье возникнет только через полтора десятилетия.

Следует отметить также, что первые самодельные мотоблоки, минитрактора и газонокосилки появились в наших садах только в начале 80-х. Соседи приходили как на экскурсию смотреть на выкошенную механизмом полянку. Увидев это однажды, наши люди начали всеми силами стремиться к красоте газонов Гайд-парка. Привезти из заграничной поездки газонокосилку стало круче, чем видеомагнитофон.

1990-2000

Мечту отдохнуть на собственном газоне пришлось отложить лет на десять, т.к. в стране наступила Перестройка и очередной переходный период повернул людей к грядкам . Хотя именно в эти годы рухнувший железный занавес открыл для нас сады всего мира и этот сладкий термин «Ландшафтный дизайн».

Появилась возможность ездить за границу, оттуда стали привозить специальные иностранные журналы. Семена и растения, как известно, перевозить через границу нельзя, но если очень хочется, то можно… Так отчетливо прослеживаются две тенденции 90-х: повсеместное развитие приусадебного хозяйства сельских жителей и дачников и проникновение европейской садовой культуры в массы советских садоводов. Причем в эти годы на дачах горожане с успехом занимались животноводством. Брали на откорм в течение одного сезона бычков, поросят, кур, уток, гусей, кроликов… Многие люди переехали на дачи насовсем, сдав свои квартиры. Именно тогда, помимо «новых русских» появились «новые деревенские». А круглогодичное проживание на даче потребовало нового подхода к дому, саду и прилегающим территориям. Дома утепляли, проводили, кто мог, коммуникации. И это при том, что был острейший дефицит строительных материалов. Самый популярный журнал того времени «Приусадебное хозяйство» был нарасхват. Вокруг него по всей стране образов алс я как бы клуб увлеченных садоводов. В почтовых посылках и бандеролях люди посылали друг другу сортовые черенки для прививок и укоренения, делились или продавали семена редких растений. Журнал публиковал интереснейшие материалы не только по животноводству и огородничеству, но и по интродукции и размножению растений. Большую работу и выставочную деятельность все эти десятилетия проводил Клуб Цветоводов Москвы, собравший под свое крыло настоящих знатоков и энтузиастов.

Таким образом к концу 90-х годов, когда вопрос с продовольствием кое-как решился, и картошку стало легче купить, чем вырастить, люди снова начали превращать грядки клумбы.

2000-2010

Но это были уже сосем другие времена и другие люди. Они накопили знание и опыт, их мечта о садике с газоном и красивыми цветами была визуализирована яркими журналами. Издания по цветоводству не заставили себя ждать . Сначала были сплошь иностранные картинки, и как за это взяться мало кто представлял. Но постепенно начал накапливаться и свой опыт, появились отечественные журналы, школы ландшафтного дизайна, выставки, ширилась продажа растений, семян и садовой техники. Профессия ландшафтного архитектора и дизайнера стала чрезвычайна востребована в обществе, т.к. за город устремились не только дачники, но владельцы коттеджей. В обиход вошли слова барбекю и патио, привнеся в наши сады американский досуг и итальянский полдень. Однолетние цветы все чаще высаживают не на клумбы, а в контейнеры или подвесные кашпо. Наибольшее распространение получили простые и ампельные формы петунии, бегонии, лобелии, герани. Прежде осенние бархатцы цветут теперь все лето. Камень , мощение из каменных и бетонных плит стали ак тивно занимать свои позиции в дизайне сада. Рынок камней отозвался на всевозрастающие потребности садоводов небывалым разнообразием, вплоть до уральских самоцветов.

В среде профессионалов и любителей завязалась жаркая дискуссия о судьбе Русского сада. Противостояние между славянофилами и западниками перешло в область изящного садоводства. Под всем этим натиском обычный подмосковный сад сильно изменился. Прежде всего это касается общей планировки, начинающейся с удобного подъезда и стоянки. Хозяин даже небольшого сада хочет иметь место для отдыха и приема гостей , полянку с газоном и миксбордером из многолетних цветов, большие деревья, в т.ч. плодовые, немного ягодных и цветущих кустарников, красивый огород, рокарий, японский садик, водоем или сухой ручей, детскую площадку и какую-нибудь малую архитектурную форму. Дальше все зависит от площади участка, возможностей и воображения.

2010-наше время

Дальнейшее развитие сада, особенно вновь создаваемого, в последние годы приобретает черты садово-паркового дизайна. Это касается и его планировки, и насаждений. Так, стала значительно укрупняться сеть дорожек и тропинок, увеличилась площадь замощенных территорий. Развитие технологии посадки крупномеров дает возможность за один сезон получить сад, выращиваемый прежде десятилетиями. Если раньше люди пилили и корчевали лесные деревья, чтобы создать сад, то сейчас наоборот . Прежде цветущие яблони и вишни повсеместно вытесняются посаженными соснами, туями и елями. С другой стороны, людям хочется воссоздавать уголки природы внутри своего высокого забора. Так зоны газонов понемногу вытесняются полянками естественного травостоя или посадками мавританского газона. Плакучие формы деревьев, лианы, живые изгороди, видовые растения, декоративнолиственные деревья стали наиболее востребованы в последние годы. Бережнее стали относиться к уже имеющимся на участках насаждениям. Возникла целая отрасль по лечению больных деревьев.

Так или иначе, по крайней мере, в Подмосковье, в последнее десятилетие тенденции русского сада стали перевешивать. Появился большой интерес к посадкам сортовой сирени, чубушника, поэтическим водоемам с плакучими ивами и водными растениями. Не выходят из моды любимцы русского сада- пионы, флоксы, лилейники.

Огород постепенно становится украшением сада, так как совсем отказаться от собственной зелени кое-каких овощей не имеет никакого смысла. А вот сделать его декоративным или даже аптекарским – модно и интересно. Новым, полезным и занятным стало выращивание на клумбах садовых сортов лесных ягод, таких как клюква, голубика, брусника.

Явными фаворитами новых садов можно назвать нелегкие для выращивания у нас рододендроны и цветные гортензии. За это дело берутся пока только настоящие умельцы и знатоки.

Малые архитектурные формы – колодцы, беседки, надворные постройки, качели, скульптуры и т.д. – тоже постепенно изменяются от гномиков и избушек к дизайнерским оригинальным решениям, соответствующих общему стилю дома и сада.

Сад и в 21веке все равно остается заветной мечтой большинства людей: здесь отдыхает душа, здоровеет тело, и, что уж тут греха таить, удовлетворяется тщеславие.

 

Надежда Мордвинова-Журова

Дизайнер