Аптекарский огород или Сад пряных трав

Аптекарский огород или Сад пряных и лекарственных трав — это безусловно самостоятельный объект ландшафтного дизайна, состоящий из однолетних, но в большинстве своем, многолетних травянистых растений и кустарников. 


dizajn-ogoroda-travy

 

Те, кому в детстве читали сказку Киплинга о кошке, гулявшей самой по себе, не нуждаются в умных книгах и статьях по психологии семейной жизни. Женщина приручила мужчину и домашних животных, создала уют, родила ребенка и, таким образом, очертила круг своих забот о красоте, тепле, пользе для здоровья всего, что ее окружает. Сохранились еще настоящие женщины, прапра…внучки той, первой, которые на инстинктивном уровне, с легкостью и увлечением заботятся о своей «пещере» и ее обитателях. Особенно преуспевают они там, где чувствуют сочетание красоты и пользы.

 

 Аптекарский огород или Сад пряных и лекарственных трав — это безусловно самостоятельный объект ландшафтного дизайна, состоящий из однолетних, но в большинстве своем, многолетних травянистых растений и кустарников. За этими сухими словами стоят дивной красоты травы, благоухающие своей листвой, цветами, позволяющие делать с собой всякие превращения: в еду, в снадобья, в настроение и даже в воспоминания.

 

Декоративный огород в саду-Dekorativnyj-ogorod-v-sadu

 

Мы склонны закреплять за определенными запахами какие- то события нашей жизни, возникают стойкие ассоциации. Лично меня аромат цветущей лаванды всегда возвращает лет на 20 назад в нашу молодость и детство наших детей, когда мы ехали на велосипедах по Крыму на мыс Тарханкут сквозь серебристо- синие поля. Душица — это чай из походного чайника с запахом дыма, любисток — это мамин борщ из детства, а мелисса — первое удивление: как трава может пахнуть лимоном.

 

Подбор лекарственных и ароматных растений — дело настолько увлекательное, так затягивает, что невозможно остановиться.

 

Тут есть интереснейшая тема интродукциии дикорастущих растений, причем начинаешь искать их и собирать как на ближайшем лугу (лесу, берегу), так и в далеких путешествиях, других природных зонах. Культивирование, способы заготовки, использование, фитотерапия —    все это необычайно расширяет кругозор, и наполняет не только саму клумбу, но жизнь ее хозяйки глубоким смыслом.

 

Lekarstvennye travy dlja sada

 

Есть еще одно чудесное свойство многолетних пряных и лекарственных растений: при правильном уходе они очень быстро разрастаются, начинают теснить друг друга, требуют «раздела жилплощади». Деление кустиков, их размножение, подарки друзьям и приобщение их к миру просвещенных зеленщиков — благородное дело. Наиболее агрессивно на грядке ведут себя мяты, мелисса лимонная, полыни, а у нас чемпионами стали тимьян ползучий и кровохлебка лекарственная. Тимьян можно делить до бесконечности, оформляя им бордюры и горки, и чем больше его массив, тем эффектнее зрелище. Это относится также и к другим одиночно-скромным растениям, таким как шалфей, котовник, рута, лаванда, валериана и многим другим. При плотных монокультурных посадках количество переходит в качество, и клумба превращается в дым, пену, картину импрессионистов.

 

Многие растения позволяют обращаться с ними как с лоскутками на деревенском одеяле, больше похожего на дорогой пэчворк. Пересаживая их с места на место, можно играть в эту живую мозаику, изменяя ритм, краски и фактуру согласно своему настроению. Хочется насыщенных красок и больших акцентов — берем (для иммунитета) разные эхинацеи, монарды, полынь Божье дерево, любисток или простую веселую календулу лекарственную, так мило и простодушно соседствующую с голубым котовником, серебристой полынью или фиолетовым шалфеем.

 

landshaftnyj-dizajn-prjanye-travy

 

 Полынь, кстати, очень разнообразна по цвету и форме, главной силой ее считают помимо аромата горечь, которую старые врачи давали для аппетита «бледным немочам». Зачем она нам, желающим есть поменьше? Она для тех, кто понимает, для тонких гурманов, ценителей и любителей абсента.

 

Суммируя все, можно сказать, что увлечение аптекарским огородом и пряными травами помимо декоративного садоводства, можно отнести к своеобразному роду декоративно- прикладного искусства, к научному познанию, к собирательству и земледелию, к кулинарному изыску и народной медицине, т.е. вечным женским ипостасям.

 

А мудрый доктор Парацельс, бывало за рюмкой целебной настойки, говаривал: все для каждого создано Творцом рядом с ним. Надо только знать, уметь и делать все с любовью и благодарностью. 

 

 

Надежда Мордвинова-Журова

Дизайнер