Первые упоминания газона относятся к древней Италии,Греции, но точных исторических хроник и описаний не сохранилось.В средние века подобие газонов можно было встретить в замках, при монастырях.


 

 

Газон — один из самых популярных элементов ландшафтного дизайна. Можно смело заявить, что более 90% садов имеют небольшие участки территории с газоном.

 

Первые упоминания газона относятся к древней Италии,Греции, но точных исторических хроник и описаний не сохранилось.В средние века подобие газонов можно было встретить в замках, при монастырях. С 15 века газон вошел в структуру садов как незаменимый элемент. Конечно, внешний вид его отличался от современного. Состав трав, методы ухода за газоном того времени были первыми попытками в поиске создания красивой задерновой поверхности.Время шло, менялась мода на сады, определилось понятие французский партерный газон, английский газон. Для поддержания постоянной высоты травостоя использовалиручную косу, овец и коров. Переломным событием в судьбе газона как элемента ландшафтного дизайна стало изобретение первой газонокосилки. Уменьшение трудозатрат для устройства газона привело к повышению его популярности. Позже селекционеры, ученые проделали большой объем работ в поиске лучшего состава трав для идеального газона, подбора удобрений, методов борьбы с вредителями и болезнями.

Итак, газон — дерновый покров, созданный путем выращивания специальных многолетних трав (газонных).

 

Газоны делятся на:

-декоративные,

-спортивные и

-специального назначения.

 

Здесь сразу стоит оговориться: спортивные газоны (футбольные поля, гольф-поля) — отдельная ветвь развития газонов, развивающаяся довольно обособлено от декоративных газонов, имеющая свою определенную специфику. Тема настоящих спортивных газоновне относится к устройству частных садов, при строительстве спортивных площадок с газонным покрытием в малых частных садах используют технологии модифицированного декоративного газона.

 

 

Декоративный газон в свою очередь бывает:

 

Партерный — эталон газона, идеально ровная коротко постриженная трава, без сорняков. Регулярные парки Франции,пейзажные сады Англии до сих пор удивляют своими великолепными партерными газонами. В России партерные газоны можно встретить в дворцово-парковых ансамблях Москвы и Санкт-Петербурга (Петергоф, Кусково и т.д.). Под партеры отводится главная парадная зона парка, при доме. Партерный газон не предназначен для ходьбы, при этом он создает открытое пространство приятное взгляду и служит прекрасным фоном для периферических посадок деревьев и кустарников. Обычно партерные газоны создают монокультурными, из одного вида злака, для достижения максимального эстетического эффекта. Лучшего всего для этого подходят мятлик луговой, полевица обыкновенная, овсяница красная.

Обыкновенный — отличается от партерного составом трав и агротехникой ухода. Создать хороший обыкновенный газон в русском климате гораздо проще, чем партерный. Для создания обыкновенного газона подходят овсяницы, мятлик, райграсы, житняк. Эти злаки отличаются теневыносливостью и устойчивостью к вытаптыванию.

Луговой — имитация луговой растительности у вас на участке. При должном уходе смотрится оригинально. В состав трав при посеве входят полевые цветы (клевер, люцерна, тысячелистник). Ходить по такому газону категорически запрещено.

Еще в отдельную категорию можно отнести дикий (натуральный) газон — подстриженный и подкормленный дерн из обычной растительности вашего участка (сорняков). Смотрится беднее, чем настоящий газон, но при должном уходе, постоянных подкормках, стрижке, аэрировании состав трав измениться в нужном направлении и у вас будет симпатичная зеленая поляна.

Газон специального назначения используется при создании откосов, склонов, оформлении берегов рек. Не часто встретишь в частном строительстве, но с помощью создания такого газона специального назначения можно интересно обыграть сложные перепады рельефа, создать акцентные естественные элементы планировки без участия бетона и других антропогенных материалов.

Газон, как впрочем, и все в ландшафтной архитектуре, является полифункциональным по своей сути. Эстетическая нагрузка очевидна. Глаз человека отдыхает, смотря на монотонное зеленое пространство. Следующая по степени важности — санитарно-гигиеническая функция. Газон обладает уникальной способностью связывать пыль, фитонцидные свойства травостоя очищают воздух от вредных бактерий, шумопоглощающая способность газона высока. Все вышеперечисленное положительно влияет на организм человека.

Климатическая роль газона на вашем участке: в летнюю жару газон увлажняет воздух и понижает температуру окружающего пространства. Говоря о функциях газона, стоит отметить, что его положительное влияние на среду прямо пропорционально площади покрытия. Не стоит ждать существенного влияния газона на ваш сад, имея пару зеленых квадратных метров.

Очевидные плюсы наличия газона на участке заставляют все больше людей вступать в эту азартную авантюру. Первый вопрос, которые всплывает на поверхность, относится к методам создания газона.

 

Существуют два основных метода: посев и укладка рулонного газона.

 

При семенном устройстве газона первый и самый важный пункт — подготовка основания. Лучше всего готовить участок осенью, посев же производить весной. Погода во время посадки должна быть без дождя и безветренная. Для оптими зации работ лучше всего использовать сеялку. Разбросанные семена присыпаются равномерно небольшим слоем плодородного грунта и прикатываются катком. Сверху можно по желанию расстелить лутрасил, закрепленный колышками.

После посева сразу необходимо тщательно полить всю территорию. Норма полива в первые неделипосле посева: раз в день при жаркой погоде, при пасмурной — раз в 2-3 дня. Когда всходы, достигнут высоты 10-12 см, можно проводить первую стрижку. Первая стрижка заключается в срезании верхушек молодой травы. После стрижки полив обязателен.В первый год роста газона нельзя косить на маленькую высоту, следует за вегетационный период внести несколько раз удобрения. Перед уходом на зиму проводится аэрация, прополка от сорняков.Только 3-хлетний газон можно начинать стричь на высоту 5-6 см постоянно.

Итак, при посеве вам необходимо правильно подготовить основание, подобрать правильную газонную травосмесь, выбрать правильные время и погоду для посева, и собственно посеять, опять-таки правильно.Потом правильный агроуход и через пару лет вы обладатель красивого газона с хорошим дерновым слоем. Или нет. Тут существуют факторы риска независящие от вас. В любом случае при должном уходе результат вы получите.

Второй способ устройства газонов кардинально противоположен первому.

На сегодняшний день на рынке в большом количестве можно найти предложения по продаже рулонного газона российского производства. Для укладки рулонного сформированного газона необходимо подготовить по схеме основание.Желательно, чтобы день укладки газона был пасмурный.Приобретать заранее рулоны не стоит, чем дольше лежит срезанный газон, тем ниже приживаемость дерна. Уложенные на подготовленное основание рулоны должны быть хорошо утрамбованы, прокатаны катком. Обязателен обильный полив после укладкии в течение 1-2 недель после. Первую стрижку лучше производить после 1-2 недель после укладки рулонов.

Итак, вы покупаете готовый рулонный газон, устраиваете основание под него, стелите по технологии, и все — вы обладатель красивого газона. Два основных метода устройства газонов имеют свои плюсы и минусы. Посев — на порядок дешевле, но трудозатратней.Постелить готовый рулонный газон выходит дорого, особенно для больших площадей. Главным плюсом рулонного газона является моментальный эстетический эффект.

 

Иванна Набокова

Ведущий архитектор