В прошлом году мы руководили массовыми посадками растений в новом саду в Новгородской области. Участок расположен на высоком берегу красивой полноводной реки, одной из тех, что наполняет чудесное Ильмень-озеро.


 В прошлом году мы руководили массовыми посадками растений в новом саду в Новгородской области. Участок расположен на высоком берегу красивой полноводной реки, одной из тех, что наполняет чудесное Ильмень-озеро. Из сада к реке ведет довольно помпезная каменно-бетонная лестница, а берег реки и вход купальщиков в воду «улучшен» насыпным каменным пляжем. Всё бы ничего, но вот галька в количестве многих сотен кубом привезена не какая-нибудь, а черноморская. Для меня морская галька на берегу русской равнинной реки – это полный бред, как и мраморный пол в подмосковной даче. Но на камень и его цвет, наверное, тоже товарища нет. 


Главным свойством камня для ландшафтного строительства является его прочность, стойкость по отношению к атмосферным воздействиям: холодной воде, температуре, а также способности разрушаться корнями растений. Так вот, эта стойкость и прочность обусловлены способом скрепления частиц камня друг с другом, способностью растворяться (гидратироваться) в наших природно – погодных условиях. Если в составе породы присутствует карбонатный минерал, например, доломит (CaMg[COз]2), известковый цемент или просто известняк (СаСОз), то из-за способности извести растворяться в холодной воде, камень со временем развалится. Это мы наблюдаем при использовании карбонатного щебня при строительстве дорог – дорога потихоньку превращается в известковое молоко. То же самое можно заметить и при старении мраморных статуй в парках. Не секрет, что часть камней приехала к нам с юга, а там совсем другой климат, и скалы, дворцы и скульптуры, состоящие из известняка, мрамора, гипса, доломита переживают тысячелетия.
 

Проверка на прочность
 

Экспресс – анализ состава очень прост: берем камень, наскребаем острием перочинного ножа небольшую горку каменной пыли и капаем уксусной кислотой иди столовым уксусом. Если карбоната нет, то не будет шипения и пузырьков, если есть, то идет реакция с выделением углекислого газа. Несколько труднее определить присутствие глинистых минералов, которые при взаимодействии с водой разбухают и разваливают породу. Обычно глинистыми бывают сланцы и плитняк- как бы пылящие, шероховатые, образующие муть в воде. Для проверки надо положить образец в воду, а потом потереть его, и если он красит руку, щетку или воду, то, скорее всего, он не стойкий.
 

Последний критерий – механическая прочность. Особенно это важно для плитняка, целостность которого на взгляд может быть обманчива.

 

 

Его можно испытать, ударив в торец вдоль пластов: камень не должен разваливаться на более тонкие пластики. Именно такие камни очень быстро разрушатся корнями растений, замерзающей водой, живыми организмами.


Плоские камни:

 

Большие каменные рынки поражают обилием и разнообразием штабелей различных плоских природных и пиленых камней, не сразу поймешь, что уже подверглось обработке, а что так и залегало.



 

На что больше обращать внимание – на цвет или природу камня, какая толщина необходима для дорожек, подпорных стенок или для облицовки поверхностей. 

 

Самое большое предложение на рынках, безусловно оправданное спросом, – это песчаник – плашка или плитняк, или как его называют, «Ростов-Дон».



 

Уникальность этой породы в том, что она залегает горизонтальными пластами, дающими при разработке пластины разной толщины, пригодные для самых разных целей. Неброская цветовая гамма от серого через серо-зеленый к желтовато- песчаному, позволяет органично использовать песчаник в дизайне сада, отделочных работах. Достаточно высокая прочность, стойкость к атмосферным явлениям, относительно низкая цена – все это и выводит песчаник на первые места рынка. К недостаткам этого камня можно, пожалуй, отнести его чрезмерное повсеместное использование, потерю декоративности при мощении больших площадей. Как истинно природный материал, он тоже требует деликатного обращения и соответствия стилю. В заблуждение вводят штабеля с песчаником красновато-бордового цвета, являющегося абсолютно рыночным продуктом, рассчитанным на то, что клиента привлечет цвет, полученный в результате обжига того же обычного песчаника.



 

В процессе обжига изменяются некоторые физико-химические свойства породы, но главное, иногда уменьшается механическая прочность в результате перекаливания в печах, что очень трудно отследить.

 

Что касается толщины песчаника, то 10-20мм – для облицовки и отделочных работ, 30 – 40 – для мощения и дорожек, 50- 70 – для ступеней, подпорных стенок и прочего брутального дизайна.

 

К плоским камням отнесем еще сланцы, например, крайне прочные Южноуральские «златоглазки»: зеленоватые, золотистые, коричневатые с яркими блестками слюдистых минералов, а также аспидные кровельные сланцы Кавказа, шунгиты Карелии, плитчатые известняки и доломиты.



 

Их область применения должна быть сообразна физической и химической прочности. Прежде чем покупать на ранке большое количество камней, попросите образец, сейчас это принято, и дома поэкспериментируйте с ним.

 

КРУГЛЫЕ КАМНИ : гравий, галька, валунчики, валуны.

 

С круглыми камнями все проще. Их уже проверили на прочность и стойкость реки, озёра, прибой моря, ледники: катали, били, лизали, растворяли.



 

Все они обладают абсолютно универсальными строительными и декоративными свойствами. Издревле ледниковые валуны использовали для изготовления жерновов, клали под углы домов, строили стены и башни, как на Соловках.

 

ФРАГМЕНТЫ ГОРНЫХ ПОРОД: глыбы, сколы.

 

Представлены сейчас на рынке всей географией нашей необъятной Родины. Почти везде продаются экзотические кавернозные и ноздреватые, с мхами и травами, известняки с побережья Азовского и Черного морей.



 

Их не стоит применять для оформления цветников с кислотолюбами, такими как рододендроны, верески, гортензии и т.д. Камни эти достаточно растворимы и будут защелачивать почву. Их соседство любят косточковые, древовидные пионы, морозники и другие, требующие нейтральной и щелочной среды.

 

За приличные деньги, пользуясь известным названием и поделочным статусом, продаются уральские яшмы.



 

Подчас образцы недостаточно стабильны и разваливаются на мелкие фрагменты по глинистым минералам. Это же относится к глыбам зеленоцветных змеевиков, серпентинов, хлоритизированных сланцев, которые могут на глазах разрушаться.



 

Темноцветные породы магматического происхождения, идущие под названиями: базальт, габро, диабаз, диарит и их пятнистые и полосатые сородичи: порфириты, гнейсы и пр., как правило, очень прочны.


 

ОБРАБОТАННЫЕ КАМНИ: пиленые, колотые, галтованные, щебень, каменная крошка.

 

Пиление – это изготовление плиток и кирпичиков из натурального камня, что более уместно при строительстве домов и создании интерьеров, а к ландшафтному дизайну частного сада имеют очень отдаленное отношение.


 

Колотый камень придает любому дизайну признаки высокого барства, приближает к старинному городскому стилю. Образцом колотого (тёсанного) камня является брусчатка старых площадей.

 

Галтование – придание остроконечным сколам округлых форм. Как бы опережая время и природные процессы, камень превращают в рукотворные валуны и крупную гальку. Галтованный песчаник выглядит очень симпатично, но становится от этого значительно дороже.


 

Заказывая машину щебня, надо обязательно уточнять, какой именно привезут. Мы не применяем для строительства в саду карбонатный щебень, через несколько лет он растворяется и разрушается.


 

Поэтому надо требовать гранитный щебень или перемолотый гравий некорбонатных (кремнистых) пород.

 

Использование в садовом дизайне мелких каменных фракций (отсев, дресва, каменная крошка) можно сравнить с макияжем красавицы.

 

Обязательно применять в качестве подосновы геотекстиль, иначе камни очень быстро уйдут в землю.


 

Камни на рынках продают на килограммы (валуны и глыбы), кубометры (с карьеров), на квадратные метры в стопках на поддонах (плоские).

 

Здесь есть много возможностей ввести покупателя в заблуждение, пересчитывая кубы в тонны, выкладывая «слои» квадратных метров, оценивая на глаз вес больших валунов и т.п. Будьте бдительны и задавайте продавцам правильные вопросы: сейчас ведь не каменный век!


ПРОИСХОЖДЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

 

По своему происхождению все породы делятся на три основные группы:

 

1. Изверженные (первичные)
2. Осадочные (вторичные)
3. Метаморфические (видоизмененные).
 

Изверженные породы образовались непосредственно из магмы в результате ее охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают глубинные и излившиеся горные породы.
 

Глубинные — в результате постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры: граниты, сиениты, лабрадориты и габбро (крупнокристаллическая структура, высокая плотность и прочность).
 

Излившиеся — в результате вулканического извержения магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении: порфиры, базальты, вулканические туфы, пеплы и пемзы (скрытая или мелкокристаллическая структура, пористость).
 

Осадочные горные породы называют вторичными, поскольку они образовались в результате разрушения изверженных пород или из продуктов жизнедеятельности растений и животных организмов: сцементированные отложения (песчаники, брекчии, конгломераты) и рыхлые (пески, глины, гравий и щебень). Сцементированные отложения образовались из рыхлых. Например, песчаник — из кварцевого песка с известковым цементом, брекчия — из сцементированного щебня, а конгломерат — из гальки.
 

Еще известны породы органического происхождения — известняки и мел. Они образуются в результате жизнедеятельности животных организмов и растений.
 

Метаморфические породы образовались путем превращения изверженных и осадочных горных пород в новый вид камня под воздействием высокой температуры, давления и химических процессов. Среди метаморфических пород различают массивные (зернистые), к которым относятся мрамор и кварциты, а также сланцеватые — гнейсы и сланцы.

 

Дмитрий Журов

Дизайнер