Королева бала

Побывав на выставке Цветы -2012 (ВВЦ) можно было бы предположить, что кроме гортензии других цветов уже и не осталось. Почти каждый стенд, будь то известный питомник, небольшая садовая фирма или журнал «Калитка», были украшены горшками с роскошными кустами этого воистину королевского цветка.


 

Побывав на выставке Цветы -2012 (ВВЦ) можно было бы предположить, что кроме гортензии других цветов уже и не осталось. Почти каждый стенд, будь то известный питомник, небольшая садовая фирма или журнал «Калитка», были украшены горшками с роскошными кустами этого воистину королевского цветка. На улице рядом с павильоном, где была устроена торговля растениями, то же буйство сортов, саженцы разных размеров и форм. По популярности, пожалуй, она успешно соревнуется с флоксами, хотя чем-то эти любимцы наших садов удивительно похожи. Селекционеры вовсю стремятся вывести флоксовидную пахучую гортезию (Bombshell, Magical Coral, Magical Amethist и др.) и, с другой стороны, появляются гортензиевидные флоксы с некоторой долей зеленых тонов в розовой гамме (Sherbet Cocktail, Sherbet Blend, Pleasant Feeling, Pure Feeling). Таким образом, все мы являемся свидетелями соревнования за место под солнцем в цветнике двух групп декоративных растений – травянистых флоксов и красивоцветущих кустарников гортензий. Их объединяет примерно одна цветовая гамма, форма соцветий и некоторая простота или как бы бумажность цветков. В чем секрет такого успеха, это навсегда или временное увлечение и мода?



 

В нашем саду гортензия древовидная, которая авторитетными цветоводами прошлого еще называлась серой или пепельной, поселилась лет пятьдесят назад. В чем ботаническое различие гортензии серой (пепельной) и древовидной, я так и не уяснил. Есть представление, что серая является подвидом древовидной, и различаются они по количеству стерильных и фертильных цветков, а также опушением изнанки листа. Популярный старый сорт со стерильными цветками обычно предписывают этому подвиду, но у собственно древовидной упоминается такая же форма. Так что удобнее рассматривать вид гортензии древовидной в широком смысле и записать за ней этот сорт. В голландской базе данных Plantago приводятся такие комбинации: H. arborescens «Sterilis», другие H. a. subs. discolor «Sterilis», H. cinerea «Sterilis», H. «Sterilis».




Наша гортензия всегда была гордостью сада, ею делились с друзьями и соседями. За полвека от нее набрался уже наверное целый лес отпрысков. Засушенные вниз головой соцветия всегда стояли в зимних сухих букетах. Сейчас в ряду древовидных появились эффектные новинки — Bella Anna, Invincibelle Spirit, Incrediball и др. Все они зимостойки и неприхотливы в садах.


Второй в саду появилась гортензия метельчатая, посаженная лет тридцать назад, очень изящная и изысканная своими переходными серо-зелено-розовыми оттенками. Так они с древовидно-серо-пепельной жили спокойно в саду, как вдруг появились молодые и яркие конкурентки из метельчатых и широколиственных видов. Среди домочадцев даже возник культурологический спор об уместности ярких цветных гортензий типа Endless Summer в русском саду. Мнения разделились. Одни намекали на их несколько кладбищенский колорит и прежнее горшечное культивирование для оформления президиумов. Другие, в основном я, называли это полной ерундой и увлеченно черенковали, покупали и выращивали новую генерацию гортензий. Культивация метельчатых не представляет затруднений. Агротехника макрофил широко описана и подготовка к зиме в общих чертах напоминает укрытие роз, впрочем, по своему опыту знаю, что гортензии, укрытые на зиму, не боятся выпревания и вымокания так, как розы. Обычно гортензии я утепляю просто листвой, слоем 10-15см, а не кучей, под которой начнется высокотемпературное прение. При выращивании макрофил я заметил, что если длинные ветки (хотя бы 40-50см) успешно перезимовали, то цветение будет обильным, в противном случае на побегах сего года образуются лишь единичные цветы и будет бурный рост зелени.



 

В этом году, к всеобщей радости и согласию, в саду появился большой куст гортензии Бретшнайдера, который всем угодил. Некоторые дендрологи относят её к виду разноопушонных гортензий (H. heteromalla). Трёхметровый, с большим комом, он приехал к нам из сада нашей подруги, замечательного истринского цветовода, знатока культивации всего и вся, человека с поистине «зелёными руками», Лилии Усмановны Капитановой. Приглушенные тона окраски, оригинальное строение соцветий, напоминающее калину, долгое, с начала июня по сентябрь цветение, какая-то скрытая мощь самого растения. У этой гортензии крепкие коричневые побеги, темно-зелёная пильчатая листва, которая меняет свою окраску в течение всего сезона вегетации до красно-бурого цвета. Соцветие тоже все время изменяется. Стерильные цветки постепенно поникают, превращаясь из белых через зеленые в красно-коричневые, а фертильные из белых точек становятся буро-зелеными. Вся эта фантасмагория делает это растение ремонтантным в плане визуального удовольствия. Гортензия Бретшнайдера считается самой зимостойкой и наименее влаголюбивой. Довольно трудно, по сравнению с другими, размножается черенкованием. Обычно я беру черенки гортензий осенью и сразу сажаю их в грядку, укореняются они за следующий сезон и идут в рост только через год. Некоторые источники, по непонятным для меня причинам, относят эту гортензию к почвопокровным, хотя никакой почвопокровности у этой замечательной красавицы совершенно не наблюдается. Вообще при названии видов гортензий происходили какие-то загадочные сбои. Названия транслировали из мест родоначального произрастания по испорченному телефону, так например гортензия древовидная никогда не образует дерево или что-нибудь древоподобное, и её полутравянистые стебли обычно достигают 2-х метровой высоты. Гортензия метельчатая, наоборот, образует деревца или даже деревья до 5-6 метров и выше у себя на родине.



 

Ну а к новым гортензиям нашего сада все тоже потихоньку привыкли, уж больно они убедительны своим цветущим видом в течение почти трех месяцев. Лет шесть назад я посадил гортензию черешковую. Вроде и на свету растет, и на яблоню лезет, а все не цветёт. Тоже самое с дуболистной, но эта хоть уже два года радует своей исключительно красивой листвой, похожей на дуб красный, только ярче. Но я готов подождать появления очередной королевы садового бала.



 

Дмитри Журов

Дизайнер