Готовь саженцы летом, а черенки – зимой

Черенок — это часть веточки сортовой яблони, груши, рябины, вяза, ивы, сирени и других растений, которые мы будем использовать в качестве привоя или для посадки в грунт.


Черенок — это часть веточки сортовой яблони, груши, рябины, вяза, ивы, сирени и других растений, которые мы будем использовать в качестве привоя или для посадки в грунт.

Зима – садовод торжествует: вспоминает лето, читает книги и журналы, ходит в гости, мечтает. Но все, что делает истинный садовод, он, так или иначе, сопрягает с садом. Это относится и к его путешествиям, и к кругу чтения, ну а в гостях он вообще никогда «не дремлет». Маленький секатор или кусачки никогда не повредят кармана или дамскую сумочку садовода.

У нас был незабываемый опыт преподавания в читательском клубе «Калитка» журнала «Вестник цветовода». Занятия по плетению для дома и сада превращались в заседания общества ивопоклонников.

Шел непрерывный обмен зимними черенками разных сортов ив, обсуждались необыкновенные свойства, годовой прирост, цвет коры, из всего этого делали уникальные изделия. Были всякие смешные случаи, связанные с «охотой» за ивой и дёреном, пригодных для плетения. Одна наша активная ученица заприметила удивившую ее плакучую иву прямо у отделения милиции. Развести этот сорт у себя на даче показалось ей очень важным делом. Надев рабочий халат на дубленку, она смело подошла к дереву с секатором в руках. Дежуривший у входа сотрудник помог ей пригнуть ветви, узнав, что она из общества любителей ив, проводит ревизию этого дерева и ей нужны ветви для исследования. Другая увлеченная плетельщица, наоборот была задержана органами правопорядка. Ранним утром, пока все спали, она, накинув шубу на ночную рубашку и сунув ноги в валенки, выбежала с секатором из дома на окраине города, так как ей не хватало десятка ивовых прутьев для завершения корзинки. Тут-то ее и «взяли», полуодетую, без денег, телефона и документов, но с режущим предметом. Это рассказывать смешно, а она еле выкрутилась.

Мы тоже активно распространяли сорта из своей коллекции, привозили черенки и учили правильному обращению с ними. Прошли годы, но иногда мы случайно встречаемся на улице, в метро или на выставках и до чего же приятно слышать, что выросли замечательные ивы, изгороди и большие деревья, что многие продолжают плетение.


Правила заготовки и хранения зимних черенков для прививок и для посадок одинаковы. Черенок — это часть веточки сортовой яблони, груши, рябины, вяза, ивы, сирени и других растений, которые мы будем использовать в качестве привоя или для посадки в грунт. Мы начинаем припасать черенки с поздней осени до сугробов и морозов просто потому, что это удобно. Февраль-март как раз то время, когда, вспомнив свои летние впечатления, надо сходить к соседям за понравившимся черенком хорошей яблони, попросить друзей срезать пару веточек их красивой ивы для посадки черенком или прививки на штамб, «чикнуть» маленькую веточку роскошной декоративной яблони, случайно обнаруженной где-то в интересном месте.

Черенок имеет комель и вершину, к которой направлены почки. Перед закладкой черенков на хранение, надо загерметизировать срезы, окунув их на секунду в растопленный парафин от свечки или садовый вар, разогретый на водяной бане. Очень важно не потерять в процессе хранения название сорта. Из нашего опыта, самая надежная бирка получается из нарезанной на полоски пивной банки, по ее мягкой жести пишем шариковой ручкой с нажимом. Надпись остается на долгие времена. В полоске делаете дырочку и бирку привязываете к черенкам веревочкой. Черенки, заготовленные поздней осенью, мы храним в земле, завернутые в пучок хвои можжевельника или ели, чтобы защитить их от мышей. Зимние черенки храним в снегу или в холодильнике, поместив их в полиэтиленовый пакет. Необходимо следить, чтобы они не пересыхали, не прорастали и не плесневели, если температура выше 0. На даче или на балконе пакет с черенками можно поместить в ящик, засыпать снегом, а сверху снег покрыть слоем опилок (газетами, картоном) и закрыть крышкой. Конечно, он должен находиться в тени. Время от времени проверяйте, не растаял ли снег.

У себя на даче мы ставим такой ящик с северной стороны дома, а слой опилок не менее 10 см защищает снег от таяния до момента прививки в апреле — мае. Черенки для посадки вынимаются из хранилища раньше, чем для прививок. Их можно сажать сразу после того, как стает снег, прямо на место или в череночник. Подзимние посадки черенков ивы мы не рекомендуем. Если зима будет переменчива, то они могут подгнить в оттаявшем грунте.

Надежда Мордвинова-Журова

Дизайнер