Ожидать пышного цветения, густой листвы, красивых плодов можно только от здорового дерева, агро-технический уход за которым отвечает всем необходимым требованиям.


Учитывая все декоративные особенности древесных растений, умело комбинируя их, можно создать истинный шедевр у себя в саду.

Очень часто, листая каталоги и брошюры питомников, покупатель теряется в несметном количестве названий видов растений и их сортов,
в декоративных качествах и нюансах. В итоге подбор необходимых растений превращается в долгую пытку, которой можно избежать при правильном подходе к выбору. Перво-наперво надо четко понимать, чем могут отличаться сорта друг от друга, по каким критериям происходит их деление.

Итак, какие основные параметры древесных растений определяют их декоративные качества? Декоративность растений определяется совокупностью их внешних биологических особенностей. Рассмотрим по порядку самые главные:

Высотность

Формирование зеленых насаждений напрямую зависит от масштабности объекта ландшафтной архитектуры, именно поэтому высотность — одна из самых важных характеристик древесных растений. На большом участке для формирования гармоничной среды просто необходимо использовать высокие деревья, такие как ель, сосна, тогда как на 6 сотках можно обойтись только невысокими деревьями.

Благодаря разновысотности деревьев существует возможность создавать интересные объемно-пространственные композиции: задавать ритм, создавать плавные переходы. Деревья принято делить на:

Деревья первой величины: высота 20 метров и более

Деревья второй величины: 10-20 метров

Деревья третьей величины: 5-10 метров

Общий габитус растения и форма кроны

Габитусом принято называть внешний вид надземной части растения. Каждое видовое дерево обладает только ему свойственным внешним видом, естественной формой кроны, которая может меняться в течение жизни дерева в зависимости от условий его произрастания, возраста. Естественными формами крон являются: раскидистая (шатровидная), пирамидальная (колонновидная, веретеновидная, конусовидная), овальная, шаровидная, плакучая, стелющаяся и подушковидная и другие. Например, ель имеет островершинную пирамидальную форму, а крона липы яйцевидная. Форма кроны играет неоценимую роль при формировании ландшафтных композиций из небольшого количества растений, где хорошо просматриваются очертания каждого элемента. Современная селекция и агротехнические методы существенно расширяют список видов с различными формами кроны, теперь на службе у ландшафтного архитектора может быть не один тип формы кроны одного и того же вида, не два и даже не три.

Многие виды также хорошо поддаются формовке, что при должном усилии позволяет создавать практически любые фантастические формы из ваших деревьев.

Цветение и плодоношение

Во время цветения многие деревья достигают пика своей декоративности. Сроки и продолжительность цветения для каждого вида различны, так же как и размер и цвет цветков. Вспомните пышность цветения яблонь и неприметное цветение многих видов кленов. Особенно ценны виды, зацветающие ранней весной, пробуждающие своим цветением весь сад от долгой зимней спячки. Плоды многих деревьев обладают высокими декоративными качествами. Как никогда красива стройная рябина с яркими оранжево-красными плодами, различные сортовые яблони. Осенью, когда деревья стоят уже без листвы, именно плоды становятся необходимыми акцентами в саду. Хвойные деревья тоже могут обладать особой декоративностью за счет шишек. Например, ель обыкновенная Acrocona отличается обилием красных шишек, которые смотрятся очень эффектно.

Цвет хвои и листвы

Хвоя и листва обычно отвечают за цвет растения, а именно за впечатление о цвете, создаваемое растением. Один из основных приемов создания зеленых насаждений является использование различных по окраске листвы древесных растений. Композиции могут быть основаны на приеме контраста, быть монохромными и многоцветными. В течение вегетационного сезона происходит смена цвета листьев у листопадных растений, у многих деревьев осенняя окраска отличается особой выразительностью и яркостью (дуб красный, клен остролистный, клен Гиннала и т.п.). Современный список древесных растений для озеленения удивляет разнообразием окраски хвои и листьев: различные серебристые формы, золотые, пурпурные и вся масса комбинаций! При создании зеленой композиции необходимо тщательно продумывать цветовое решение, предусматривать изменение окраски листвы во времени, особенно аккуратно размещать цветные формы в небольшом количестве, чтобы избежать так называемого «винегрета».

Форма ствола

Стволы у деревьев существенно различаются — у одних искривлённый (сосна горная), у других ровный (сосна обыкновенная). Дерево может иметь один ствол или быть многоствольным. Форма ствола зависит как от биологической особенности вида, так и от условий произрастания (открытое пространство, либо в массиве других деревьев). Используя деревья с различными формами стволов, можно добиться интересных ландшафтных решений.

Цвет коры

В зимнее время, когда большая часть деревьев сада теряет листву, фактура и окраска коры играет особое значение, притягивая к себе взгляд как интересный акцент. Многие виды хвойных и лиственных деревьев обладают интересной корой, в этом списке, конечно же, такие исконно русские деревья, как сосна обыкновенная с ее ярко-оранжевым стволом, береза белоствольная и т.п. Как красиво выглядит берёзовая роща! Многие ивы отличаются потрясающей окраской коры, и как же не вспомнить о черемухе Маака. Для южных районов в пример можно привести платан восточный с его камуфляжным стволом. Цвет коры важен для зимнего сада.

Окраска коры воспринимается глазом с близкого расстояния, поэтому такие посадки надо осуществлять главным образом на передних планах групп, близко к дорожке, на опушке.

Плотность кроны

Каждое дерево помимо всех вышеперечисленных особенностей обладает определенной плотностью кроны. Учитывая это, можно создавать определенный эффект и настроение в саду, создавать преграды для ветра и пыли. Так, ажурные березки как ничто иное подойдут для создания слегка притенённой аллеи, а с помощью хвойных можно создать прекрасную изоляционную «ширму» между домом и проезжей частью.

Учитывая все декоративные особенности древесных растений, умело комбинируя их, можно создать истинный шедевр у себя в саду. Главное правило здесь: наивысшей декоративности деревья достигают только при оптимальных условий произрастания для каждого конкретного вида. Ожидать пышного цветения, густой листвы, красивых плодов можно только от здорового дерева и при соблюдении всех требований к агротехническому уходу.

 

Иванна Набокова

Ведущий архитектор